Новости 22 января 2016 г. 17:31

Организатор финансовой пирамиды, похитивший около 50 млн рублей у пенсионеров из трех регионов, приговорен в Удмуртии к 6 годам колонии

Ижевск. 22 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Устиновский районный суд Ижевска в пятницу признал виновным в мошенничестве в особо крупном размере организатора кредитного потребительского кооператива "ИД-Финанс", сообщает пресс-служба суда.

Подсудимому назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. На имущество КПК "ИД-Финанс" наложен арест, говорится в сообщении.

Суд установил, что обвиняемый Д.Овечкин разработал структуру, фактически представляющую собой финансовую пирамиду: под видом деятельности кредитного потребкооператива мошенник предлагал гражданам выгодные условия передачи сбережений под необоснованно завышенный процент возврата - от 24% до 177% - на сроки от 3 месяцев до 2 лет. При этом он заведомо не имел ни намерения, ни финансовой возможности производить выплаты.

С 25 марта по 6 октября 2014 года им были похищены денежные средства граждан - членов кооператива на общую сумму 48 млн рублей.

"Всего жертвами финансовой пирамиды стали 339 вкладчиков кредитного потребительского кооператива - жители города Ижевска и других населенных пунктов республики, а также города Екатеринбурга, Свердловской области, Магадана", - говорится в сообщении.

В большинстве случаев жертвами пирамиды стали люди пенсионного возраста.

В ходе судебного заседания Д.Овечкин признал свою вину, однако не предпринял каких-либо мер для восстановления прав и интересов потерпевших, отмечает пресс-служба.

При этом он признал заявленные гражданские иски и в ходе предварительного расследования возместил ущерб на сумму 1,8 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще