Новости 29 января 2016 г. 15:10

Коллектор, подозреваемый в поджоге дома в Ульяновске, был уволен из полиции за кражу - следствие

*** Ульяновский губернатор поддержал инициативу о приостановке в РФ коллекторской деятельности

Ульяновск. 29 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фигурант дела о поджоге дома должника в Ульяновске ранее был сотрудником органах внутренних дел и привлекался к уголовной ответственности за кражу, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР по Ульяновской области Александр Сорокин.

"Обвиняемый по данному уголовному делу Дмитрий Ермилов до 2009 года работал в органах внутренних дел и был уволен после того, как его уличили в краже продукции кондитерской фабрики на 220 тыс. рублей", - сказал А.Сорокин агентству "Интерфакс-Поволжье".

По его словам, Д.Ермилов был осужден по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище) на 3 года колонии.

Между тем пресс-служба правительства Ульяновской области сообщает, что губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу о приостановке коллекторской деятельности в РФ.

"Те вопиющие безобразия, которые происходят по всей стране, к сожалению, нашли отражение и в Ульяновске. Меня возмутил этот дикий случай, когда, не гнушаясь ничем, даже жизнью маленького ребенка, сотрудники коллекторских агентств продолжают буквально "выбивать" деньги. Я полностью поддерживаю инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко", - заявил С.Морозов.

Накануне В.Матвиенко призвала приостановить работу коллекторских агентств, пока не будет принят закон, регулирующий их деятельность.

Ранее в пятницу Генпрокуратура России выступила за принятие закона, регулирующего деятельность коллекторов.

В ночь на 27 января в Ленинском районе Ульяновска местный житель бросил бутылку с зажигательной смесью в окно частного дома. Бутылка пробила стеклопакет комнаты, в которой спали 56-летний местный житель и его двухлетний внук, упала на кровать ребенка и загорелась. В результате мужчина и мальчик пострадали.

Подозреваемый был задержан, против него возбуждено дело о поджоге жилого дома, в результате которого пострадал малолетний ребенок (ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ). Задержанному предъявлено обвинение по данным статьям и в покушении на убийство двух лиц (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ).

В качестве приоритетной версии следствие рассматривает наличие непогашенных долговых обязательств пострадавшего перед одной из кредитных организаций.

По поручению генерального прокурора РФ Юрия Чайки организована проверка по факту поджога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще