Новости 2 февраля 2016 г. 12:58

Главный жилинспектор РФ назвал ситуацию с отоплением в Ижевске "управленческим провалом" руководства Удмуртии

Ижевск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ - главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис раскритиковал власти Удмуртии за подготовку к отопительному сезону в Ижевске и действия по устранению аварий на теплосетях.

"Ситуация, которая возникла в Ижевске, - это управленческий провал республиканских властей", - сказал А.Чибис на совещании в Удмуртии во вторник.

Он отметил, что с учетом смены властей в Ижевске в сентябре 2015 года подготовка к зиме осуществлялась на уровне субъекта РФ. Замминистра добавил, что "вызывает большие сомнения", была ли вообще работа по подготовке к зиме.

"Даже когда возникла эта системная аварийная ситуация, то, конечно, на мой взгляд, вводить чрезвычайную ситуацию, организовывать дополнительные бригады надо было несколько раньше, а не после новогодних праздников, когда люди практически застонали", - подчеркнул А.Чибис, отметив, что жители города совершенно справедливо требовали оказания коммунальных услуг должного качества.

Главный государственный жилинспектор РФ также раскритиковал действия властей республики, города и ресурсоснабжающей организации по взаимодействию с людьми и принятию заявок от жителей.

Он потребовал, чтобы остававшиеся без тепла и горячей воды люди не только получили перерасчет, но им и проиндексировали пени.

А.Чибис также потребовал, чтобы виновные лица не ушли от ответственности, и это должны быть не только выговоры или отставки, но и санкции в рамках Уголовного Кодекса РФ.

22 января в Ижевске в связи с многочисленными авариями на теплосетях и срывом отопительного сезона был введен режим ЧС. Также сообщалось, что проверку по данным фактам проведет Генпрокуратура, которая даст оценку действиям должностных лиц при подготовке к отопительному сезону.

СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Ижевска своих обязанностей при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще