Новости 4 февраля 2016 г. 14:32

ВМЗ в 2015г на 40% увеличил закупки материалов и комплектующих у отечественных поставщиков

Нижний Новгород. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в состав АО "Объединенная металлургическая компания", ОМК) в 2015 году увеличило объем закупки материалов и комплектующих у российских поставщиков на 40% или на 2 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе предприятия.

Производственные мощности метзавода оснащены оборудованием около 100 зарубежных производителей. В связи с ростом курсов валют предприятие начало привлекать к партнерству отечественных поставщиков аналогов импортных запчастей и материалов. В частности, в 2015 году объем закупки российских графитированных электродов для сталеплавильного производства к объему 2014 года вырос до 350 млн рублей (рост примерно в 4 раза).

"Выксунский металлургический завод готов продолжать увеличивать объемы закупок у российских предприятий в рамках импортозамещения материалов и комплектующих при наличии необходимого качества продукции и гарантии объемов поставок", - приводятся в сообщении слова директора по материально-техническому обеспечению АО "ВМЗ" Михаила Рыкова.

ОМК за последние 10 лет инвестировала только в развитие производства труб большого диаметра на ВМЗ более 75 млрд рублей. "В результате в Нижегородской области был создан крупнейший в стране комплекс по выпуску стали, проката и стратегически важных для отечественного топливно-энергетического комплекса труб для транспортировки нефти и газа, значительный объем которых российские нефтегазовые компании до этого закупали за рубежом", - отмечается в пресс-релизе.

Выксунский метзавод производит электросварные трубы различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также цельнокатаные железнодорожные колеса для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

ОМК - один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В состав ОМК входит семь крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод, Литейно-прокатный комплекс (оба - Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и завод OMK Tube (Техас, США).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще