Новости 4 февраля 2016 г. 19:08

Власти Самарской области окажут матпомощь сотрудникам АвтоВАЗагрегата - губернатор

Самара. 4 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области окажут помощь сотрудникам находящегося в стадии банкротства ОАО "АвтоВАЗагрегат" (Тольятти) за счет средств резервного фонда, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Николая Меркушкина.

В четверг ситуацию вокруг предприятия Н.Меркушкин обсудил с заместителем полпреда президента РФ в ПФО Олегом Мельниченко.

"За счет резервного фонда сможем оказывать дополнительную помощь сотрудникам. Еще одним вариантом поддержки должна стать организация в Тольятти общественных работ. Мы уже получили принципиальное согласие по этому вопросу от министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина. Сейчас мэрия города должна максимально четко организовать общественные работы", - сказал Н.Меркушкин.

О.Мельниченко в ходе встречи отметил, что на особом контроле находится поддержка работников с детьми. "Сейчас в мэрии (Тольятти - ИФ) прорабатывается вопрос о дополнительных социальных выплатах, организации бесплатного питания детей в школах, помощь в оплате услуг ЖКХ. Прорабатываются механизмы помощи всем остальным категориям сотрудников", - сказал он.

Н.Меркушкин также добавил, что среди основных задач - сохранение производственной площадки завода.

"В этой ситуации исключительно важна роль правоохранительных органов, главная задача - вернуть деньги на предприятие. Вкупе с общественными работами, федеральными и региональными выплатами это позволит стабилизировать ситуацию на 6-8 месяцев", - сказал Н.Меркушкин.

Он отметил, что областные власти в дальнейшем будут содействовать трудоустройству сотрудников "АвтоВАЗагрегата" на новые производства, в том числе и на те, которые создаются в Особой экономической зоне "Тольятти".

При этом О.Мельниченко отметил позитивную динамику в расследовании уголовных дел в отношении руководства "АвтоВАЗагрегата". "Одно уголовное дело уже передается в суд, по второму - назначена бухгалтерская экспертиза", - сказал О.Мельниченко.

Заместитель полпреда добавил, что уже сформировано поручение главному федеральному инспектору Самарской области Сергею Чабану и правоохранительным органам с целью "не допустить хищения оборудования с завода".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в прокуроре Комсомольского района Тольятти, на сегодняшний день в суд подано более 1,2 тыс. исков с требованием выплатить задолженность по зарплате на сумму 103 млн рублей от сотрудников "АвтоВАЗагрегата" и его дочерних предприятий.

Ранее сообщалось, что в мае 2015 года "АвтоВАЗ" заявлял о планах выкупить у "АвтоВАЗагрегата" мощности по производству сидений и их предварительной сборке. ФАС одобрила ходатайство "АвтоВАЗа" о приобретении 88,94% основных производственных средств "АвтоВАЗагрегата" и 90,6% основных производственных средств его дочерней компании - ООО "ТСП" (основной вид деятельности - сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества).

Вместе с тем уже в июле источник в автомобильной отрасли сообщал "Интерфаксу", что сделка между компаниями оказалась под вопросом из-за того, что с момента достижения договоренностей кредиторская задолженность "АвтоВАЗагрегата" выросла в разы. Позднее президент "АвтоВАЗа" Бу Андерссон пояснял, что сделка откладывается из-за того, что производитель автокомпонентов не выполнил условия соглашения. Однако в августе "АвтоВАЗ" объявил о прекращении переговоров по приобретению активов компании из-за того, что поставщик автокомпонентов отказался исполнять договорные отношения по поставке сидений.

Между тем в начале июля "АвтоВАЗагрегат" приостановил производство. Предприятие отправило большую часть сотрудников в простой с 8 июля до 26 июля 2015 года. Также сообщалось о намерении предприятия уйти вместе с "АвтоВАЗом" в корпоративный отпуск с 27 июля по 16 августа. При этом, по данным местных СМИ, предприятие останавливало работу с начала июля и до сентября из-за финансовых проблем.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", с начала 2015 года против "АвтоВАЗагрегата" в арбитражном суде зарегистрировано более 100 исков на сумму 797,7 млн рублей.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", ОАО "АвтоВАЗагрегат" на 41,39% принадлежит компании "КопперБерг Лтд" (Британские Виргинские острова), 22,57% владеет ООО "Балашихинская топливная компания" (80,6% принадлежит Андрею Архипову, 12,2% - Сергею Баркову, остальные 7,2% - Геннадию Курдилову). Собственники оставшихся 36,04% акций "АвтоВАЗагрегата" не указаны.

Самарские СМИ, ссылаясь на бывшего директора предприятия Григория Гапонько, ранее сообщали, что с конца 2012 года основным бенефициаром "АвтоВАЗагрегата" является московский предприниматель Алексей Козлов, он же возглавляет совет директоров компании. Его брат Виктор Козлов в конце 2013 года назначен гендиректором завода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще