Новости 5 февраля 2016 г. 12:56

Прокуратура Татарстана предлагает ужесточить ответственность за нарушения при эксплуатации лифтов

Казань. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Татарстана считает необходимым ужесточить меры в отношении лиц, ответственных за нарушения при эксплуатации лифтов.

Заместитель прокурора Республики Татарстан Сергей Старостин на расширенном совещании Приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в Казани в пятницу отметил, что особую актуальность вопросы безопасности лифтового хозяйства приобрели после аварий с жертвами в Подмосковье, Москве и Санкт-Петербурге.

По его мнению, произошедшие трагедии объясняются двумя причинами. Первая - отсутствие контроля в течение нескольких лет. Так, в 2012 году лифтовое хозяйство было выведено из-под действия федерального законодательства о промышленной безопасности и вернулось под контроль Ростехнадхора в 2014 году. "В результате, надо сказать, что контроль вообще не осуществлялся, и за пару лет состояние лифтов существенно ухудшилось. Их владельцы старались экономить и обслуживали лифты своими силам и, зачастую, вообще не занимались этим вопросом", - подчеркнул С.Старостин.

Вторая ключевая проблема, считает зампрокурора, в том, что большинство лифтов крайне изношены. В частности, в Татарстане в жилых домах расположено 12 тыс. лифтов, из них отработали свой срок более 800, в том числе в Казани - 190 лифтов из 6 тыс.

Проблемы в отрасли породил также техрегламент Таможенного Союза, вступивший в силу в 2013 году, так как он не предусматривает иных мер по итогам проверок, кроме выдачи предписаний, а их исполнение - не контролируется, добавил С.Старостин. Так, по его словам, в Казани в 2014-2015 годах проведены 253 проверки лифтового оборудования, по результатам выдано 247 предписаний об устранении выявленных нарушений. Однако их исполнение было проконтролировано с выездом лишь в трех случаях, по 244 предписаниям нарушители представили письма, что все нарушения устранены. "Как на самом деле обстоят дела в данной сфере, до сих пор не известно", - сказал зампрокурора.

"На сегодняшний день административной ответственности владельцев лифтов, ответственных за нарушение правил эксплуатации, не предусмотрено. Существует необходимость исправления возникшей ситуации путем внесения в Кодекс РФ об административных правонарушениях специальной нормы", - резюмировал С.Старостин.

Он также предложил Ростехнадзору, не дожидаясь изменения административного законодательства, активнее применять к нарушителям смежную статью 9.11 КоАП (нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще