Новости 9 февраля 2016 г. 17:39

ФАС 22 марта продолжит рассматривать дело о завышении цен ВМЗ на цельнокатаные колеса

Нижний Новгород. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отложила до 22 марта рассмотрение дела в отношении АО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в состав АО "Объединенная металлургическая компания", ОМК) по признакам нарушения антимонопольного законодательства, говорится в определении ФАС на сайте ведомства.

В пресс-службе ФАС сообщили "Интерфаксу", что рассмотрение дела было отложено на минувшей неделе "в связи с необходимостью анализа представленных обоснований и получения дополнительных доказательств".

В определении говорится, что ФАС запросила у ответчика сведения о наличии или отсутствии сопоставимого товарного рынка с рынком цельнокатаных колес диаметром по кругу катания 790 мм с внутренним диаметром отверстия ступицы 160 мм, а также с диаметром по кругу катания 860 мм с внутренним диаметром отверстия ступицы 170 мм, изготавливаемых из марки стали 2. Также антимонопольная служба запросила у ВМЗ ряд копий документов.

Как сообщалось ранее, ФАС в ходе плановой проверки установила, что рентабельность производства цельнокатаных колес "существенно превышает рентабельность по другим аналогичным видам продукции АО "ВМЗ". Кроме того, экономический анализ товарного рынка показал, что в 2012-2015 годах стоимость цельнокатаных колес ВМЗ была на 15% выше цен на аналогичную продукцию. В результате 19 ноября 2015 года ФАС возбудила дело в отношении ВМЗ по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.10 федерального закона "О защите конкуренции" выразившегося в установлении монопольно высоких цен на цельнокатаные колеса диаметром по кругу катания 790 мм с внутренним диаметром отверстия ступицы 160 мм и диаметром по кругу катания 860 мм с внутренним диаметром отверстия ступицы 170 мм, изготавливаемых из марки стали 2 в период с 1 января 2013 года по 30 апреля 2015 года.

Выксунский метзавод производит электросварные трубы различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы, а также цельнокатаные железнодорожные колеса для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена.

ОМК - один из крупнейших российских производителей труб, железнодорожных колес и другой металлопродукции для энергетических, транспортных и промышленных компаний. В состав ОМК входит семь крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский метзавод, Литейно-прокатный комплекс (оба - Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Татарстан), завод "Трубодеталь" (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Башкирия), Чусовской металлургический завод (Пермский край) и завод OMK Tube (Техас, США).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще