Новости 10 февраля 2016 г. 14:28

Прокуратура проверит расходование средств теплоснабжающей компанией на ремонт теплосетей Ижевска

Ижевск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Удмуртии совместно с УФАС и Минэнерго республики в связи со срывом отопительного сезона в Ижевске проверяют, насколько законно ООО "Удмуртские коммунальные системы" (УКС, входит в Удмуртский филиал ПАО "Т Плюс") распорядилось средствами, поступившими на текущий и капитальный ремонт теплосетей города в качестве оплаты коммунальных услуг от потребителей.

"По результатам проверки при наличии оснований будет принято решение о направлении материалов в следственные органы", - сообщает пресс-служба прокуратуры республики в среду.

В пресс-релизе отмечается, что в ходе текущего отопительного сезона прокуроры внесли 6 представлений в адрес руководителя ООО "УКС" по фактам нарушения теплового режима и отсутствия горячего водоснабжения в жилых домах и соцобъектах Ижевска и столько же - в адрес главы Ижевска за отсутствие надлежащего контроля за ходом подготовки к отопительному периоду.

"В отношении ПАО "Т Плюс" и ООО "УКС" возбуждено свыше 100 административных производств по фактам нарушения нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, правил эксплуатации тепловых энергоустановок, порядка проведения земляных работ. По результатам их рассмотрения юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов"?- говорится в сообщении.

Кроме того, по данным надзорного ведомства, в суд направлен административный иск о признании незаконным бездействия администрации Ижевска, не обеспечившей контроль поставки теплоэнергии в дома Устиновского района города.

22 января в Ижевске в связи с многочисленными авариями на теплосетях и срывом отопительного сезона был введен режим ЧС.

СКР возбудил уголовное дело о халатности по факту ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Ижевска своих обязанностей при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 годов.

В рамках расследования дела были допрошены председатель правительства Удмуртии, глава Ижевска, экс-глава города и ряд других чиновников городской администрации и республиканского правительства.

Следователи изъяли документы в администрации Ижевска, районных администрациях, министерстве энергетики, ЖКХ и государственного регулирования тарифов Удмуртии, а также ООО "Удмуртские коммунальные системы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще