Новости 10 февраля 2016 г. 14:59

Филиал "Т Плюс", с которым власти Ижевска разорвали договор за срыв отопления, будет обслуживать город до мая

Ижевск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Удмуртские коммунальные системы" (УКС, входит в Удмуртский филиал ПАО "Т Плюс"), с которым власти Ижевска разрывают договор в связи со срывом отопительного сезона, будут обслуживать муниципальные теплосети еще три месяца, сообщил глава города Юрий Тюрин журналистам в среду.

"Вчера (9 февраля - ИФ) направили уведомление в УКС о прекращении договора аренды. По договору уведомление направляется за три месяца, поэтому мы видим прекращение договора 10 мая, то есть, к концу отопительного сезона. До этого УКС обязан исполнять свои обязанности в том же режиме. Мы тоже режим менять не собираемся", - сказал Ю.Тюрин.

Он уточнил, что власти Ижевска предлагали "Т Плюс" трансформировать договор аренды в концессию при условии, что компания в течение пяти лет вложит в городские теплосети 3 млрд рублей. Однако руководство "Т Плюс", по его словам, отклонило это предложение, выразив готовность вложить в текущем году только 170 млн рублей, которые будут зачтены в счет концессии.

Кроме того компания предлагает поднять тариф на 9%, и в последующие годы вкладывать в теплосети Ижевска по 400 млн рублей с дальнейшим увеличением тарифа.

"Оставаться в той ситуации, которая есть сегодня (в городе введен режим ЧС в связи с аварийным состоянием теплосетей - ИФ) - значит, мы в следующую зиму войдем с тем же, с чем входили в эту. Этого мы позволить себе не можем", - заявил глава Ижевска.

Ю.Тюрин отметил, что расторжение договора аренды не предполагает никаких санкций с обеих сторон. При этом УКС должен городу 200 млн рублей, а Горжилуправление Ижевска, в свою очередь, должно УКСу 370 млн рублей. По его словам, эти суммы будут выплачены.

Ю.Тюрин сообщил также, что город намерен проводить тендер на заключение концессионного соглашения. Подготовка конкурсной документации займет около года, до этого подготовкой города к зиме будет заниматься муниципальное предприятие, которое власти Ижевска намерены создать.

По словам главы города, стоимость текущего ремонта и подготовки сетей к отопительному сезону составит не меньше 200 млн рублей.

Ю.Тюрин также не исключил разделения теплосетей Ижевска на энергорайоны, каждым из которых будет управлять отдельный концессионер. Однако при этом, по его словам, могут возникнуть трудности с тарификацией.

В свою очередь представитель Удмуртского филиала "Т Плюс" в беседе с журналистами не исключил участия компании в конкурсе на заключение концессионного соглашения.

Накануне власти Ижевска объявили о расторжении договоров аренды теплосетей с УКС в связи с тем, что переговоры с группой "Т Плюс" о пересмотре существующего соглашения не привели к ожидаемым результатам.

22 января в Ижевске в связи с многочисленными авариями на теплосетях и срывом отопительного сезона был введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще