Новости 10 февраля 2016 г. 16:25

Минфин РФ конвертирует валютный госдолг Оренбуржья по фиксированному курсу - власти региона

Оренбург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство Оренбургской области договорилось с Минфином РФ о конвертации валютного госдолга региона в рублевый эквивалент по фиксированному курсу 44,22 рубля за евро, говорится в сообщении на сайте правительства области.

"В результате долг теперь не зависит от колебаний на валютном рынке, соответственно, будут сокращены расходы по его погашению и обслуживанию", - отмечается в сообщении.

В Минфине региона "Интерфаксу" сообщили, что речь идет о "старых долгах" ныне ликвидированного ОАО "Носта" (Орско-Халиловский металлургический комбинат). Оренбургская область в 1996 году обязалась солидарно с ОАО "Носта" отвечать за исполнение комбинатом обязательств перед федеральным бюджетом РФ по инвесткредиту банков ФРГ в размере 216 млн немецких марок, привлеченному для реконструкции производства металлопродукции.

В материалах правительства региона сообщается, что в период с 1997 года по 2003 годы ОАО "Носта" частично погасило долг в сумме 11,9 млн евро, однако в январе 2004 года суд признал ОАО "Носта" банкротом. Впоследствии ОАО было ликвидировано.

Минфин РФ в сентябре 2004 года обратился в Арбитражный суд Оренбургской области о взыскании с администрации региона задолженности по договорам поручительства в размере 73 млн евро, что по курсу Банка России на момент обращения в суд составляло 2 млрд 600,6 млн рублей. Суд в удовлетворении иска в феврале 2005 года отказал.

Однако, несмотря на решение суда, министерство финансов РФ 15 марта 2005 года издало приказ о взыскании с Оренбургской области задолженности за счет дотации на сбалансированность бюджета и удержания доходов от уплаты налогов, подлежащих зачислению в бюджет Оренбургской области, в общей сумме 4 млрд 900,7 млн рублей, что составило бы 26% от общего объема собственных доходов областного бюджета.

Администрация Оренбургской области подписала 4 апреля 2005 года мировые соглашения по погашению задолженности ОАО "Носта" перед министерством финансов РФ с рассрочкой исполнения долговых обязательств на 30 лет на общую сумму 133,9 млн евро, или 4,842 млрд рублей. Данные соглашения утверждены законом Оренбургской области и Арбитражным судом Оренбургской области.

За период с 2005 по 2014 годы в федеральный бюджет в счет погашения долга по данным обязательствам регион перечислил 858 млн рублей и 480 млн рублей процентов за рассрочку. При этом, несмотря на произведенные выплаты, сумма задолженности в рублевом эквиваленте только за 2014 год в связи с резким ростом курса евро выросла на 2,479 млрд рублей и, по состоянию на 1 января 2015 года, составила 112,5 млн евро, или 7 млрд 688,9 млн рублей по курсу 68,34 рубля за евро.

Минфин РФ и правительство Оренбургской области в конце 2015 года подписали допсоглашения об исполнении обязательств региона по фиксированному курсу, который почти в два раза ниже текущего, "что существенно снижает нагрузку на областной бюджет", отмечается в материалах.

В Минфине региона агентству уточнили, что благодаря фиксации курса валютный долг на 1 января 2016 года составил 4,827 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, имущественный комплекс ОАО "Носта", включая приобретенное на кредитные средства оборудование, осенью 2003 года выкупило ООО "Уральская сталь" (в 2005 году было преобразовано ОАО "Уральская сталь") в рамках процедуры внешнего управления в ОАО.

Также сообщалось, что администрация области и ООО "Уральская сталь" в апреле 2005 года подписали соглашение, по которому в областной бюджет от ООО будет ежегодно поступать сумма, эквивалентная затратам области на погашение долга по валютному кредиту прежнего собственника.

"Уральская сталь" входит в холдинг "Металлоинвест" Алишера Усманова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще