Новости 10 февраля 2016 г. 17:19

Нижегородское УФАС отмечает рост жалоб на МФО и потребкооперативы

Нижний Новгород. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС) отмечает рост числа обращений, касающихся рекламы микрофинансовых организаций (МФО) и кредитно-потребительских кооперативов (КПК), сообщил заместитель руководителя УФАС Сергей Смирнов в среду на заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе.

Так, по его словам, в прошлом году УФАС возбудило 26 дел по фактам рекламы финансовых услуг, из них всего 5 - о нарушении закона "О рекламе" банками, и 21 дело - по рекламе микрофинансовых организаций, КПК и физлиц, "которые незаконно выдают кредиты или привлекают средства населения".

"Сейчас - непростое время и, к сожалению, "вернулись" (на рынок финуслуг - ИФ) псевдофинансовые организации, которые под прикрытием громких имен привлекают вклады или выдают кредиты, не имея на то законных оснований. Большое количество жалоб мы получаем от граждан, которые попали в непростую для себя финансовую ситуацию, обратившись к этим псевдофинансовым организациям, получив там заем под совершенно дикий, безумный процент, либо попав в сети так называемых финансовых пирамид", - сказал С.Смирнов.

Начальник отдела контроля финансовых рынков, рекламы и недобросовестной конкуренции УФАС Ольга Швецова добавила, что многие нарушители закона, которых выявляет УФАС, зарегистрированы не на территории региона - есть организации из Сыктывкара, Казани, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга. В результате такой "территориальной разбросанности" представители ответчиков не являются на заседания УФАС, а по итогам рассмотрения дел документы направляются судебным приставам по месту регистрации, посетовала О.Швецова.

На заседании экспертного совета при УФАС члены совета приняли решение обратиться к СМИ с просьбой усилить контроль за такой рекламой, "чтобы СМИ перед публикацией рекламы проверяли, есть ли минкрофинансовые организации в реестре ЦБ РФ, являются ли КПК членами саморегулируемых организаций".

С.Смирнов напомнил, что физические лица по законодательству РФ не имеют права заниматься привлечением средств или выдачей займов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще