Новости 11 февраля 2016 г. 11:49

Российский "Боинг" экстренно сел в Доминикане из-за хлопка в двигателе - авиакомпания

Оренбург. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Причиной нештатной ситуации с самолетом Boeing 777-200 авиакомпании "Oreniar" в городе Пунта-Кана (Доминиканская республика) стал хлопок в двигателе, сообщает АО "Оренбургские авиалинии".

Инцидент произошел накануне, когда рейс "Orenair" R2 554 следовал из аэропорта Пунта-Каны в Москву.

"Рейс вылетел согласно расписанию в 22:47 UTC. На борту воздушного судна находилось 355 пассажиров и 20 членов экипажа. Через 15 минут штатного полета на высоте 6000 метров в области одного из двигателей раздался хлопок, после чего началось задымление салона", - говорится в сообщении.

Капитан воздушного судна отключил неисправный двигатель и принял решение вернуться в аэропорт вылета.

"В 23:27 UTC воздушное судно произвело благополучную посадку. Во время экстренного торможения произошло искрение в области колес шасси, в связи с чем эвакуация пассажиров производилась по надувным трапам правого борта, согласно отработанной инструкции", - сообщают "Оренбургские авиалинии".

В пресс-релизе говорится, что после эвакуации всем пассажирам были оказаны обязательные услуги согласно п. 99 ФАП-82. В настоящее время в международный аэропорт Пунта-Кана направлен резервный борт, который вылетел из столичного аэропорта в 07:09 мск.

"Самолет Boeing 777-200 (бортовой номер VP-BHB) своевременно проходил тяжелые и легкие формы технического обслуживания, в частности, на базе Lufthansa Technik и в аэропорту Домодедово. Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета В настоящее время идет расследование происшествия", - отмечается в сообщении.

В нем также говорится, что руководство авиакомпании "Orenair" приняло решение премировать летчиков, которые благополучно посадили самолет в сложной ситуации и сохранили жизнь почти четырем сотням человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще