Новости 11 февраля 2016 г. 17:18

Самарский технический университет получит до 150 млн руб. на реструктуризацию

Самара. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ – Самарский государственный технический университет (СамГТУ), победивший в конкурсе по созданию опорных вузов и защитивший свою программу развития, получит на реструктуризацию и оптимизацию субсидию в размере до 150 млн руб., сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе Минобразования РФ в четверг.

"Решение принято на заседании конкурсной комиссии при Минобрнауки России под председательством министра Дмитрия Ливанова. Вуз получит субсидию на поддержку программ развития в размере от 100 до 150 млн рублей на 2016 год", - сказал собеседник агентства.

По словам ректора СамГТУ Дмитрия Быкова, эти средства будут направлены на реструктуризацию и оптимизацию вуза.

"Приоритетных направлений развития СамГТУ как опорного вуза несколько: нефтегазовый комплекс, металлообработка и литейные технологии, высокие технологии в строительстве и архитектуре, моделирование и управление сложными техническими системами и технологическими процессами; перспективные виды вооружений, военной и специальной техники и оборонно-промышленные технологии", - приводятся слова ректора на сайте вуза.

По словам Д. Быкова, после оптимизации СамГТУ ждет этап становления как мультифункционального научного образовательного центра, и в 2020 году вуз должен занять ведущую позицию в научно-технической политике Самарской области.

СамГТУ прошел первый этап конкурсного отбора вместе с десятью другими вузами из России. Вместе с ним победителями конкурса стали Волгоградский государственный технический университет, Воронежский государственный технический университет, Вятский государственный университет, Донской государственный технический университет, Костромской государственный технологический университет, Омский государственный технический университет, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Для победы в конкурсе каждый вуз должен был период представить и защитить свою программу развития на ближайшие пять лет. Победителям назначаются субсидии на поддержку программ развития в объеме до 200 млн рублей в год в течение трех лет.

В феврале 2015 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин предложил объединить три ведущих самарских вуза, создав на их базе "университетский холдинг". Под объединение должны были попасть Самарский государственный университет (СамГУ), Самарский государственный технический университет (СамГТУ) и Самарский государственный аэрокосмический университет имени С.П.Королева (СГАУ).

Однако часть преподавателей и студентов не согласилась с подобной инициативой и инициировала на сайте Change.org сбор подписей руководству страны с просьбой сохранить Самарский государственный университет, СГАУ и СамГТУ, как самостоятельные единицы.

Авторы письма отмечали, что у вузов сложилась своя уникальная история и традиции преподавания, которые после объединения могут быть утрачены. Позже руководство СамГТУ выступило с инициативой реструктуризации и объединения вуза с Самарским государственного архитектурно-строительным университетом (СГАСУ).

30 декабря 2015 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов подписал приказ о реорганизации СамГТУ и СГАСУ. По документу, реорганизация пройдет в форме присоединения строительного вуза к Политеху.

СамГТУ должен стать правопреемником СГАСУ в плане образовательной деятельности по программам высшего образования, дополнительным профессиональным образовательным программам и по ведению научной деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще