Новости 12 февраля 2016 г. 11:16

Ульяновские депутаты просят ускорить принятие федерального закона о коллекторах

Ульяновск. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области приняли обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить подготовку и принятие федерального закона, регламентирующего коллекторскую деятельность в России.

На сайте регионального парламента сообщается со ссылкой на спикера Заксобрания Анатолия Бакаева сообщается, что на сегодняшний день в России количество выданных населению кредитов достигло 75 млн, их общая сумма превышает 9 трлн рублей.

При этом каждый девятый выданный кредит имеет продолжительную задержку по выплате. Почти половина просроченной задолженности в России передана на взыскание через коллекторские агентства.

"Обратная сторона проблемы - микрофинансовые организации, выдающие ссуды по астрономическим ставкам, достигающим до 880% в год. Как правило, к услугам подобных "быстроденег" обращаются незащищенные категории граждан, которые не могут получить ссуду в банковских учреждениях", - отметил А.Ьакаев.

Он подчеркнул, что ульяновские депутаты хотят акцентировать внимание федеральных органов на необходимости скорейшего принятия закона, регламентирующего деятельность коллекторских агентств.

"Требуется законодательно оформить досудебные формы взыскания просроченной задолженности, чтобы не повторялись такие вопиющие случаи, как в Ульяновске, когда жертвой противоправных действий коллектора стал малолетний ребенок", - считает А.Бакаев.

В своем обращении к руководителям обеих палат Федерального Собрания ульяновские депутаты отметили, что одной из причин, способствующих возникновению и распространению указанных нарушений, является отсутствие надлежащего законодательного регулирования коллекторской деятельности в стране, в том числе и контроля за ее осуществлением.

"В частности, в федеральном законе "О потребительском кредите (займе)" имеется лишь упоминание о том, что лица, осуществляющие соответствующую деятельность, должны действовать добросовестно и разумно. Очевидно, что этих положений для регулирования сложившегося сегодня рынка коллекторских услуг недостаточно" - говорится в обращении.

Как сообщалось, в ночь на 27 января в Ульяновске местный житель бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина и двухлетний ребенок. Как сообщала пресс- служба губернатора, жилье поджег сотрудник коллекторского агентства, пытаясь получить деньги с должника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще