Новости 12 февраля 2016 г. 12:41

Суд отказал Балахнинскому ЦБК в запрете на списание средств по долгу перед "МРСК Центра и Приволжья"

Нижний Новгород. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Арбитражный суд Нижегородской области отказал ОАО "Волга" (Балахнинский ЦБК, Нижегородская область) в принятии обеспечительных мер, запрещающих списание средств с расчетных счетов предприятия в рамках исполнительного производства по делу о долге перед ПАО "МРСК Центра и Приволжья", говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

ЦБК в рамках дела о собственном банкротстве подал заявление с просьбой запретить УФССП по Нижегородской области и кредитным учреждениям принудительно списывать средства в рамках исполнительного производства. Бумкомбинат полагает, что принудительное списание средств в счет погашения задолженности перед "МРСК Центра и Приволжья" в сумме 658,2 млн рублей нарушает права и интересы как должника, так и его кредиторов.

"Принудительное исполнение судебного акта в период рассмотрения дела о банкротстве в отношении ОАО "Волга" приводит к преимущественному получению отдельным кредитором удовлетворения своих требований за счет должника и ущемлению прав иных кредиторов", - приведена в материалах суда позиция ЦБК.

Суд в удовлетворении ходатайства бумкомбината отказал. В материалах сообщается, что обеспечительные меры могут применяться либо отменяться судом в рамках дела о банкротстве в случае введения в отношении должника процедуры, применяемой в таком деле. В настоящее же время обоснованность заявления ОАО "Волга" о признании его несостоятельным (банкротом) не установлена, процедура банкротства не введена.

Как сообщалось ранее, Арбитражный суд Нижегородской области 14 марта рассмотрит заявление ОАО "Волга" о собственном банкротстве. Руководство ЦБК заявляло, что процедурой банкротства было решено воспользоваться для сохранения производственной деятельности предприятия.

"МРСК Центра и Приволжья" через арбитражный суд взыскивает с Балахнинского ЦБК задолженность за услуги по передаче электроэнергии. В настоящее время вступило в силу решение суда о взыскании 658,1 млн рублей долга за услуги, оказанные сетевой компанией в период с июля по декабрь 2014 года. Первоначально энергокомпания просила взыскать 1,069 млрд рублей, однако суд снизил сумму требований. В настоящее время рассматривается кассация ЦБК по этому делу, заседание назначено на 17 февраля.

Кроме того, в Первом арбитражном апелляционном суде находится жалоба Балахнинского ЦБК на решение суда первой инстанции, который в сентябре 2015 года частично удовлетворил иск "МРСК Центра и Приволжья" о взыскании задолженности с комбината за услуги по передаче электроэнергии, оказанные в период с января по март 2015 года. Суд принял решение взыскать с ОАО "Волга" 469,929 млн рублей долга и 20,461 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Рассмотрение апелляции приостановлено.

В Арбитражном суде Нижегородской области также рассматривается дело по иску "МРСК Центра и Приволжья" о взыскании с ЦБК 248,5 млн рублей задолженности за фактически оказанные услуги по передаче электроэнергии за апрель-июль 2015 года. Очередное заседание отложено до 15 февраля.

Руководство ЦБК заявляло, что если суды с энергокомпанией будут проиграны, то это "фактически ставит предприятие под угрозу остановки и банкротства".

В январе-сентябре 2015 года предприятие получило чистую прибыль по РСБУ в размере 116,879 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. В 2015 году Балахнинский ЦБК вышел на прибыльную работу после проведенной оптимизации производства. В рамках оптимизации весной 2015 года были остановлены три из четырех бумагоделательных машин (БДМ), производящих газетную бумагу, сокращено около трети персонала, осуществлен переход от покупной целлюлозы как сырья на термомеханическую бумажную массу (ТММ) собственного производства.

Балахнинский ЦБК является одним из крупнейших в России производителей и экспортеров газетной бумаги. Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2015 года, компания "Нижний Ньюспринт Холдингз Лимитед" (Кипр, 100%-ная дочерняя структура кипрской Hayard Investment) владеет 98,98% акций ЦБК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще