Новости 12 февраля 2016 г. 15:06

Инфляция в Чувашии в январе составила 0,9%

Чебоксары 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Чувашии в январе составила 0,9%, сообщает Чувашстат.

По сравнению с январем 2015 года цены в регионе выросли на 7,4%.

По данным Чувашстата, продовольственные товары за месяц подорожали на 1,1%.

Более всего выросла в цене плодоовощная продукция и картофель (на 6,4%), сыр, чай, кофе, безалкогольные напитки, варенье, мед, мука (на 1,2- 1,8%).

Вместе с тем незначительно (на 0,1- 0,7%) за прошлый месяц подорожали овощные консервы, алкоголь, молоко, макароны и крупы, хлеб.

При этом снизились цены на яйца, мясопродукты, масло и жиры (на 0,4- 0,8%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в конце января составила 3,148 тыс. рублей в расчете на человека в месяц и выросла по сравнению с декабрем на 0,9%.

Цены на непродовольственные товары в январе выросли на 0,9%. Более всего подорожали печатные издания, парфюмерно-косметические товары, легковые автомобили, товары для садоводства (на 2,1-2,6%), стеклянная посуда, текстиль, моющие средства (на 1-1,9%)

Мене чем на 1% выросли в цене некоторые виды одежды, медицинские товары, бытовые приборы, ювелирные изделия, стройматериалы.

Снизились цены на моторное топливо, инструменты и оборудование.

Услуги в минувшем месяце подорожали на 0,6%. Выросли цены на ветеринарные и санаторные услуги (на 4,4-4,9%); услуги страховых компаний, банков, медицинские услуги и услуги связи (на 0,9-2,2%).

Вместе с тем снизилась стоимость услуг организаций культуры, пассажирского транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще