Новости 16 февраля 2016 г. 15:20

Башкирский парламент отложил рассмотрение законопроекта о ранних браках

Уфа. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии отложили рассмотрение во втором чтении законопроекта, разрешающего при определенных обстоятельствах вступление в брак с 14-ти лет, сообщила пресс-служба башкирского парламента во вторник.

"На ближайшем заседании Государственного Собрания не планируется рассмотрение проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты республики Башкортостан", регламентирующего порядок вступления в брак в исключительных случаях лиц, не достигших 16 лет", - говорится в пресс-релизе.

Со ссылкой на спикера республиканского парламента Константина Толкачева сообщается, что в настоящее время депутаты по данному вопросу проводят консультации с экспертами, педагогами и активистами. На этих рабочих совещаниях и встречах, по словам спикера, "часто кипят эмоции", высказываются самые разные мнения вплоть до полярных.

"Мы не будем форсировать принятие данного законопроекта. (...)Законы надо принимать с холодной головой. Вопрос должен вызреть, прежде чем будет принято оптимальное рациональное решение", - приводит пресс-служба слова спикера.

Вместе с тем К.Толкачев посетовал, что у многих сложилось ошибочное мнение о том, что законопроект разрешит вступление в брак с 14 лет "всем, кто пожелает".

"На самом деле брачный возраст остается прежним - 18 лет, а проект закона рассматривает исключительные, единичные случаи, когда молодые люди хотят вступить в брак в силу сложившихся особых жизненных обстоятельств. Каждый такой случай очень сложный, поэтому необходимо, чтобы к его решению были подключены и правоохранители, и социальные службы, и органы опеки", - уточнил он.

В настоящее время разрешение на брак подросткам до 16 лет выдается по усмотрению муниципалитетов.

Как сообщалось, 24 декабря депутаты Госсобрания-Курултая Башкирии приняли в первом чтении законопроект, разрешающий при определенных обстоятельствах вступать в брак 14-летним подросткам.

По словам старшего помощника прокурора Башкирии Руслана Исмагилова, представившего проект закона, ранее норма кодекса, регулирующая порядок выдачи разрешения на вступление в брак подростков, "носила расплывчатый характер".

"Предлагаемый законопроект не снижает брачный возраст, а устанавливает лишь его нижний предел, потому что в настоящий момент (в действующем законодательстве-ИФ) нижний предел вообще не был установлен", - уточнил он.

По данным прокуратуры, в регионе ежегодно регистрируется 10-20 браков, заключенных подростками, не достигшими 16 лет. Практики регистрации брака лицами моложе 14 лет пока не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще