Новости 20 февраля 2016 г. 15:09

Арестован бывший капитан ФК "Рубин", замешанный в уголовном деле с финансовой пирамидой "РОСТ"

Казань. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Татарстана изменил меру пресечения бывшему капитану ФК "Рубин" Сергею Харламову, замешанному в уголовном деле с финансовой пирамидой "РОСТ", сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" пресс-секретарь суда Наталья Лосева в субботу.

"С.Харламов нарушил ограничения, наложенные в связи с домашним арестом. Учитывая данные обстоятельства, а также тяжесть предъявленного ему обвинения, суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей до 27 февраля", - уточнила представитель суда.

В пресс-службе МВД Татарстана агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что уголовное дело в отношении организаторов и участников ООО КПК "РОСТ" возбуждено по ч. 2 ст. 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества") и ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). Обвиняемыми по делу признаны семь человек, в том числе С.Харламов.

"Компания имела признаки многоуровневой финансовой пирамиды. Сотрудники общества с декабря 2013 года до момента задержания привлекали денежные средства граждан под предлогом выплат высоких дивидендов. Вкладчикам сообщали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, чего в действительности не происходило", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей, обвиняемые учредили порядка 40 дополнительных филиалов на территории 23 субъектов Российской Федерации. Головной офис находился в Казани.

"Для возмещения ущерба потерпевшим на имущество, принадлежавшее фигурантам дела, был наложен арест. Установлено более 3000 потерпевших. Общая сумма ущерба составляет порядка 700 млн рублей", - отметил также представитель пресс-службы МВД Татарстана.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще