Новости 25 февраля 2016 г. 10:45

Уголовное дело возбуждено по факту сноса дома украинского поэта Шевченко в Оренбурге

Оренбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Межмуниципальное управление МВД "Оренбургское" возбудило уголовное дело по факту сноса федерального памятника истории и культуры в центре Оренбурга под строительство парковки для банка.

В пресс-службе регионального УМВД агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в четверг, что дело возбуждено по ст.243 УК РФ - уничтожение или повреждение объектов культурного наследия.

"В рамках расследования нам предстоит установить все обстоятельства произошедшего. По информации местных СМИ, дом Шевченко снесли еще в июне прошлого года и на его месте построили парковку. Нам предстоит выяснить, действительно ли имел место факт незаконного сноса памятника культуры ", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что министерство культуры и МИД Украины намерены обратиться в международные организации в связи с уничтожением в Оренбурге памятника архитектуры - дома, где в ссылке проживал Тарас Шевченко.

Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко сообщил на заседании правительства в среду, что в уничтоженном доме Тарас Шевченко проживал во время ссылки, в которую его отправил российский царь.

"Несмотря на то, что дом в Оренбурге является памятником архитектуры национального значения и имел соответствующий охраняемый номер, он был полностью разрушен и на его месте построен объект инфраструктуры - парковка для частного банка", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще