Новости 23 марта 2016 г. 11:24

Десять дольщиков нижегородского ЖК, застройщиком которого выступала дочка СУ-155, объявили голодовку

Нижний Новгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде объявили голодовку дольщики жилого комплекса "Первомайский", строительство которого велось ЗАО "ДСК-НН" (группа СУ-155) и было приостановлено в 2015 году.

Представитель инициативной группы дольщиков Александра Перцева сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" в среду, что о начале голодовки было объявлено накануне.

"Перед стройплощадкой собрались дольщики. Десять из них объявили, что начинают голодовку", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, голодовка продлится три дня, но затем может быть продолжена.

"Если власти не решат вопрос с дальнейшим строительством ЖК, если мы не получим обратной связи на наши обращения, то голодовка будет продолжена и к ней присоединятся другие дольщики. Тогда мы снимем помещение для нашей акции, привлечем медиков", - сказала П.Перцева.

По ее словам, дольщики ЖК "Первомайский" неоднократно обращались с письмами к представителям органов законодательной и исполнительной власти, однако "получали отписки, ответы, которые ничего не значат".

"Мы хотим, чтобы нам четко обозначили сроки строительства нашего ЖК, а также какая компания будет его осуществлять", - отметила А.Перцева.

Она также сообщила, что в настоящее время стройплощадка практически не охраняется, ограждения в нескольких местах разрушены.

"19 марта приехавшие на стройплощадку дольщики увидели, что часть оконных рам была демонтирована и сложена на первом этаже строящегося дома. В связи с этим представителями инициативной группы было подано заявление в полицию о попытке хищения", - сказала собеседница агентства.

Ранее сообщалось, что ЗАО "ДСК-НН" (г.Кстово, Нижегородская область, дочерняя компания СУ-155) осуществляла строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства двух многоквартирных жилых домов в ЖК "Первомайский".

В сентябре 2015 года стало известно, что по одному объекту работы были приостановлены, по нему насчитывается 290 дольщиков. По второму дому работы не велись, заключено 14 договоров участия в долевом строительстве.

В феврале 2016 года Арбитражный суд Нижегородской области ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "ДСК-НН" сроком на полгода.

Группа компаний "СУ-155" - один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Московской области заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов, а в марте 2015 года - дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей. По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство нескольких крупных жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ.

К "СУ-155" поданы десятки исков о банкротстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще