Новости 25 марта 2016 г. 17:41

"Храм летающего макаронного монстра" открыли в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородские пастафариане рассчитывают повысить туристический потенциал области с помощью открытия первого в стране храма Летающего макаронного монстра (ХраЛММа), состоявшегося в пятницу в Нижнем Новгороде.

"Мы открыты и приглашаем в гости сторонников из других городов. Поэтому мы считаем, что наш проект будет сильно развивать туристический потенциал Нижегородской области", - сообщил на церемонии открытия нижегородский бизнесмен и общественный деятель Михаил Иосилевич.

Как лидер пастафариан города и основатель ХраЛММа, он отметил, что миссия основателей организации не только в продвижении религии летающего макаронного монстра (ЛММ): храм будет работать только по пятницам, в остальные дни недели помещение является многофункциональной площадкой для общения горожан.

"Здесь собирались и будут собираться различные поэты, музыканты, культурные деятели, тусовки по интересам, волонтерские организации, организации общественные, которые борются за права человека и за экологию. Это благотворительный проект для развития гражданского общества. Мы формируем некую культурную среду", - сказал М.Иосилевич.

Он также сообщил, что в Нижнем Новгороде около 500 - 1 тыс. пастафариан.

По его словам, функция пастафариан - взывать к критическому анализу, к свободе выбора и самоиронии, что является тремя основными постулатами религии ЛММ. "Пастафарианство ни с чем не борется. Назначение и миссия этой религии заставить людей посмотреть внутрь себя", - заявил основатель храма.

"Заповеди нашего божества совершенно лояльные, они ничего не запрещают, носят только рекомендательный характер, соответственно данная религия гораздо гуманнее, приятнее и интереснее, чем иные религии, которые требуют непонятно чего и пугают разными карами и ужасами после смерти", - отметил М.Иосилевич.

Лидер нижегородских пастафариан уточнил, что у последователей религии ЛММ пятница является священным днем, когда в качестве ритуала рекомендуется пить пиво и есть макароны. Макаронами и угощали присутствовавших на церемонии.

"Кроме того, между Пасхой и Ханукой есть праздник "Праздник". Обычаи и догмы пастафарианства гласят, что догм нет, полную свободу наша религия предоставляет своим последователям. Как захотите праздновать "Праздник", так и будем", - добавил он.

Пастафарианство - пародийная религия, основанная физиком Бобби Хендерсоном.

Название основано на игре слов и ассоциируется с растафарианством и итальянским словом "паста" (итал. pasta), означающим макаронные изделия, а последователи называют себя пастафарианами.

Летающий макаронный монстр, пастафарианское божество, был впервые описан в открытом письме, написанном Б.Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения совета по вопросам образования штата Канзас преподавать теорию "Разумного замысла" наравне с теорией эволюции. В этом письме Хендерсон высмеивает креационизм, возвещая веру в летающего макаронного монстра. Хендерсон утверждает, что его убеждения не менее логичны, чем теория "Разумного замысла" и призывает изучать его теорию наравне с теорией эволюции и теорией "Разумного замысла".

После публикации Хендерсоном этого письма на своем сайте летающий макаронный монстр стал символом противостояния обучению теории "Разумного замысла" в обычных школах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще