Новости 29 марта 2016 г. 13:13

Девять спектаклей представят на международном фестивале "Соотечественники" в Мордовии

Саранск. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Международный фестиваль русских драматических театров "Соотечественники" открывается во вторник в столице Мордовии - городе Саранске.

Как сообщается на странице "Соотечественников" в соцсети "ВКонтакте", мероприятие продлится до 5 апреля. Спектакли пройдут на площадках государственных театров Мордовии.

В этот раз в рамках фестиваля, который проводится уже одиннадцатый год подряд, зрители смогут увидеть постановки театров из Эстонии, Литвы, Белоруссии, Казахстана, а также Москвы, Курска, Рязани и Саранска.

Среди спектаклей - классическая "Шинель" Николая Гоголя, "Зеленые цветы" по произведениям поэта Николая Рубцова, "Летят журавли" автора Валентина Ежова, а также "У войны не женское лицо" по пьесе нобелевского лауреата Светланы Алексиевич. В общей сложности, зрители смогут увидеть девять постановок.

Глава Мордовии Владимир Волков в приветственном слове "Соотечественникам" отметил, что "фестиваль активно способствует дальнейшему развитию русской культуры не только в самой России, но и за ее пределами, и в наше непростое время это приобретает особый смысл".

"Мы живем в разных государствах, но нас объединяет и сближает русский театр и русский язык", - приводит слова В.Волкова его пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще