Новости 4 апреля 2016 г. 16:13

Суд запретил частный морг, оборудованный в жилом доме в Ижевске

Ижевск. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Удмуртии через Верховный суд республики добилась закрытия частного морга, обнаруженного в результате проверки в сентябре 2014 года, сообщает пресс-служба надзорного ведомства в понедельник.

Морг, организованный индивидуальным предпринимателем в одном из частных домов в Ижевске, был обнаружен в ходе ведомственной проверки соблюдения законодательства в одном из ритуальных агентств.

"В том числе, при проведении проверки с выходом на место в здании было обнаружено хранение тел умерших и используемое для этих целей опасное химическое вещество, загрязняющее воздух - формальдегид", - говорится в сообщении.

Осуществление данной деятельности в зоне застройки индивидуальными домами запрещена, отмечает прокуратура. Предприниматель был оштрафован, а надзорный орган обратился в суд с требованием о запрете работы морга. Это удалось сделать только после того, как дело дошло до Верховного суда Удмуртии.

"Деятельность по оказанию ритуальных услуг в жилом доме признана незаконной и запрещена. Решение суда исполнено", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что полицейские Удмуртии в сентябре 2014 года обнаружили морг в одном из частных домов Ижевска. После смерти жившей в доме пожилой женщины новые хозяева сделали к дому две пристройки, к которым, как заметили соседи, стала наведываться машина одной из местных организаций ритуального обслуживания.

Полиция и прокуратура стали добиваться закрытия морга, поскольку его деятельность "может причинить угрозу здоровью и благополучию населения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще