Новости 5 апреля 2016 г. 11:29

Военкома Тольятти будут судить по обвинению во взяточничестве

Самара. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по делу о получении взятки начальником военного комиссариата Тольятти Игоря Попова, сообщается на сайте надзорного ведомства во вторник.

И.Попов занял должность начальника отдела военного комиссариата Самарской области по Тольятти в январе 2015 года.

По данным прокуратуры, вскоре после своего назначения новый военком Тольятти "потребовал от своего подчиненного - начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службе взятку в размере 10 млн рублей за общее покровительство и попустительство по службе", угрожая в противном случае привлечь его к дисциплинарной ответственности и уволить.

Впоследствии сумма вознаграждения была снижена до 2 млн рублей.

"В июне 2015 года Попов через посредника Ксенофонтова дважды получил переданные взяткодателем средства на общую сумму 400 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

Военком обвиняется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Его предполагаемому сообщнику Николаю Ксенофонтову инкриминируется ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Дело направлено для рассмотрения в Самарский областной суд.

Ранее сообщалось, что посредник начальника военкомата был пойман с поличным в июле 2015 года при получении 1,6 млн рублей от посредника подчиненного. Позднее оперативники задержали и самого военкома Тольятти.

В декабре 2010 года дело о получении взятки было возбуждено в отношении другого тольяттинского военкома - Григория Липича. Также под следствием оказались начальник отделения подготовки призыва и врач-терапевт городской поликлиники N3.

Они подозревались в получении взяток "за действия в пользу призывников с целью их незаконного освобождения от призыва на военную службу".

В сентябре 2011 года СМИ сообщили, что обвинения с Г.Липича сняты из-за отсутствия события преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще