Новости 18 апреля 2016 г. 18:59

В Татарстане подготовлен законопроект, усложняющий процедуру развода супругов

Казань. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана предлагают изменить некоторые положения Семейного Кодекса РФ и Гражданского процессуального Кодекса РФ, касающиеся процедуры бракоразводного процесса.

Согласно материалам, размещенным на сайте парламента Татарстана, депутаты выступают за увеличение срока, в течение которого может быть расторгнут брак в органах ЗАГС, с одного до трех месяцев с даты подачи заявления.

В случае, если брак расторгается в судебном порядке и при взаимном согласии супругов, татарстанские законодатели также предлагают увеличить срок, в течение которого он может быть расторгнут - не менее трех месяцев с даты подачи заявления.

В нынешней редакции Семейного Кодекса это возможно не ранее истечения одного месяца со дня подачи заявления о расторжении.

Кроме того, законопроектом предлагается при расторжении брака в судебном порядке, в случае если один из супругов не согласен с этим и у них имеются общие несовершеннолетние дети, установить, что суд обязан отложить разбирательство по делу, назначив для примирения срок до полугода.

Действующим законодательством в таком случае предусматривается трехмесячный срок.

Также предлагается внести изменения в часть 1 статьи 233 ГПК РФ, которая предусматривает возможность заочного рассмотрения дела о разводе в случае неявки в суд ответчика без уважительных причин, исключив действие этого положения на дела о разводах.

Инициативу по внесению в Госдуму РФ проекта закона, усложняющего процедуру бракоразводного процесса, депутаты Госсовета намерены рассмотреть 21 апреля.

Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов сообщал, что республика разрабатывает меры по усложнению процедуры развода.

"Не секрет, что сегодня в обществе равнодушно относятся к распаду семей. В жизни все бывает: и разногласия, и ссоры. Но необходимо находить компромиссы. Поэтому мы считаем, что процедуры разводов в ЗАГСах и судах должны быть более сложными. Для нас важно, чтобы семьи были крепкие", - сказал глава республики на ежегодной церемонии чествования татарстанских семей в Казани летом 2015 года.

"Семья - это основа нашей республики, основа нашей страны. Сегодня мы живем и развиваемся благодаря тем устоям, которые были переданы нам нашими предками. И мы, в свою очередь, наши лучшие традиции должны сохранить для потомков", - заявлял Р.Минниханов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще