Новости 20 апреля 2016 г. 10:40

Глава оренбургского ГУ МЧС, обвиняемый в халатности, отпущен под залог в 500 тыс. рублей

Оренбург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ленинский районный суд Оренбурга в среду избрал меру пресечения в виде залога в 500 тыс. рублей для начальника ГУ МЧС РФ по Оренбургской области Петра Иванова, обвиняемого в халатности в период ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург-Орск в январе этого года.

В региональном СУ СКР агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили, что следователь выступал с ходатайством о домашнем аресте, однако суд отказал в его удовлетворении.

Собеседник агентства отметил, что после предъявления обвинения своей вины П.Иванов не признал и не стал давать показания.

Ранее со ссылкой на областное СУ СКР сообщалось, что следственные органы предъявили П.Иванову обвинение по факту халатности, допущенной в период ликвидации чрезвычайной ситуации на автодороге Оренбург-Орск (ч. 2 статьи 293 УК РФ). В понедельник он был задержан в соответствии со ст. 91 УК РФ и помещен в изолятор временного содержания.

Следствием установлено, что спасательная операция 2-3 января 2016 года фактически была завершена непрофильными силами, из зоны чрезвычайной ситуации были спасены 84 человека, в том числе четверо несовершеннолетних. В лечебные учреждения доставлены 14 лиц, в том числе 13-летний ребенок. В результате ЧС от переохлаждения погиб молодой мужчина.

Следователями установлена причастность к совершению указанного преступления начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области, генерал-майора внутренней службы П.Иванова.

По версии следствия, П.Иванов, получив заблаговременно 31 декабря 2015 года прогноз погоды со штормовым предупреждением, и понимая, что в результате таких погодных условий может возникнуть чрезвычайная ситуация, "не выполнил предусмотренных законом мероприятий, направленных на предотвращение неблагоприятных последствий, направленных на своевременное приведение в готовность сил и средств Оренбургской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждение и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

По данным следствия, "в результате люди, попавшие в снежный занос на автомобильной дороге Р-336 "Оренбург-Орск-Шильда-граница Челябинской области" в период 2-3 января 2016 года, длительное время, свыше 14 часов, подвергались воздействию опасных погодных явлений, связанных с сильным ветром, низовой метелью и низкими температурами, получили телесные повреждения, в том числе повлекшие тяжкий вред их здоровью, и смерть одного человека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще