Новости 21 апреля 2016 г. 16:36

Госсовет Татарстана предложил Госдуме РФ усложнить процедуру развода

Казань. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Госсовета Татарстана в четверг вышли с законодательной инициативой в Госдуму РФ по изменению некоторых положений Семейного кодекса РФ и Гражданского процессуального кодекса РФ, касающихся процедуры бракоразводного процесса.

Согласно принятому постановлению, предложено увеличить срок, в течение которого может быть расторгнут брак в органах ЗАГС, с одного до трех месяцев с даты подачи заявления.

В случае, если брак расторгается в судебном порядке и при взаимном согласии супругов, татарстанские законодатели также предлагают увеличить срок, в течение которого он может быть расторгнут - не менее трех месяцев с даты подачи заявления.

В нынешней редакции Семейного кодекса это возможно не ранее истечения одного месяца со дня подачи заявления о расторжении.

Кроме того, законопроектом предлагается при расторжении брака в судебном порядке, в случае если один из супругов не согласен с этим и у них имеются общие несовершеннолетние дети, установить, что суд обязан отложить разбирательство по делу, назначив для примирения срок до полугода.

Действующим законодательством в таком случае предусматривается трехмесячный срок.

Также предложено внести изменения в часть 1 статьи 233 ГПК РФ, которая предусматривает возможность заочного рассмотрения дела о разводе в случае неявки в суд ответчика без уважительных причин, исключив действие этого положения на дела о разводах.

Между тем не все татарстанские парламентарии были согласны с этой инициативой.

"Насильно мил не будешь, - заметил один из них, предложив не увеличивать сроки для развода, а наоборот, увеличить время для раздумий перед вступлением в брак. - Пускай подумают, а потом вступают в брак".

Несмотря на это, большинством голосов законодательная инициатива была принята: лишь два депутата Госсовета Татарстана высказались против нее, а еще двое воздержались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще