Новости 22 апреля 2016 г. 11:09

Британский журналист, прибывший на семинар в Нижний Новгород, будет выдворен из РФ за нарушение миграционного законодательства

Нижний Новгород. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сормовский районный суд Нижнего Новгорода принял решение об административном выдворении из РФ представителя СМИ, гражданина Великобритании Артура Хауса, прибывшего в Россию для участия в семинаре.

Представитель суда сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, что заседание суда состоялось накануне вечером. А.Хаус был привлечен к административной ответственности по ч.1 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином правил въезда либо режима пребывания в РФ, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в РФ) и ч.2 ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ либо режима пребывания в РФ, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда).

"Судом ему назначены два административных штрафа в общей сложности на сумму 4 тыс. рублей и административное выдворение за пределы РФ путем контролируемого самостоятельного выезда", - сказал собеседник агентства, отметив, что решение суда вступит в силу через 10 суток.

В свою очередь местные СМИ сообщают, что иностранец является заместителем главного редактора британского онлайн-журнала. Он был задержан в четверг после выступления на семинаре в Нижнем Новгороде. Сотрудники ФМС задержали иностранца якобы в связи с тем, что он приехал в Россию по рабочей визе, не предусматривающей проведение лекций, семинаров и другой образовательной деятельности. Кроме того, у А.Хауса якобы не было медицинского полиса, необходимого для получения российской визы.

Агентство "Интерфакс-Поволжье" пока не располагает подтверждением данной информации от УФМС по Нижегородской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще