Новости 26 апреля 2016 г. 12:50

Башкирское УФАС предпишет Росгосстраху прекратить навязывание допуслуг при заключении договоров ОСАГО

Уфа. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Башкирии готовит предупреждение ООО "Росгосстрах" о необходимости прекращения действий, имеющих признаки нарушения антимонопольного законодательства, сообщила руководитель управления Зульфира Акбашева на пресс-конферецнии во вторник.

"Этот страховщик доминирует на нашем (башкирском - ИФ) рынке оказания услуг ОСАГО, мы сейчас изучаем его долю, но, скорее всего, это более 30%. Очень много нарушений (со стороны страховщика - ИФ), поэтому мы готовим предупреждение, чтобы страховщик перестал злоупотреблять своим доминирующим положением", - сказала она.

Вместе с тем З.Акбашева заявила, что региональный рынок оказания услуг ОСАГО, по ее мнению, "сейчас лихорадит".

"Поступило огромное количество жалоб от людей, которые не могут получить полис даже с доплатой за дополнительные услуги, стоят в очередях. Мы просто завалены обращениями. Видимо, (в "Росгосстрахе"- ИФ) сокращен штат людей, оформляющий полисы", - предположила руководитель ведомства.

Кроме того, по ее словам, аналогичная ситуация складывается на юге страны - на Ставрополье, в Ростовской области, Краснодарском крае.

Если после предупреждения нарушения не прекратятся, то в отношении страховщика будет возбуждено дело об административном правонарушении, предупредила глава ведомства. "Дальше последуют штрафные санкции - 15% от годового оборота компании", - заявила З.Акбашева.

В 2015 году УФАС оштрафовало ООО "Росгосстрах" за навязывание дополнительных полисов от несчастных случаев при заключении ОСАГО на 737,5 тыс. рублей. Суд первой инстанции, а затем и Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердили законность решения антимонопольного органа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще