Новости 26 апреля 2016 г. 18:34

Главарь бандгруппы, устроившей подрывы ЛЭП в Поволжье, получил 22 года колонии в Татарстане

Казань. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Московский окружной военный суд признал уроженца Татарстана Альберта Галиева виновным в ряде тяжких преступлений, в том числе терроризме, подготовке к теракту, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

В пресс-службе суда агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили во вторник, что А.Галиеву назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а также штрафу 10 тыс. рублей.

По словам собеседника агентства, суд, в частности, счел доказанным факты подрывов обвиняемым опор линий электропередачи, нефтепродуктопроводов, трансформаторных станций в ряде регионов Поволжья.

Ранее со ссылкой на полицию сообщалось, что А.Галиев, а также ряд других лиц обвинялся в совершении серии подрывов объектов ТЭК либо их попыток с использованием самодельных взрывных устройств на территории Татарстана и соседних регионов с 2004 по 2005 годы.

По данным местных СМИ, находившийся в международном розыске главарь действовавшей в Татарстане террористической группы "Рыбно-Слободский джамаат" А.Галиев был задержан в 2015 году.

Со ссылкой на управление ФСБ по Татарстану сообщалось, что в ходе расследования возбужденного в 2005 году уголовного дела было установлено, что "Рыбно-Слободский джамаат" по заданию Доку Умарова осуществил в ряде субъектов Приволжья семь подрывов и пять покушений на подрывы газопроводов, ЛЭП, электроподстанций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще