Новости 28 апреля 2016 г. 11:17

Нижегородский парламент запретил закупать для соцучреждений продукты, содержащие ГМО

Нижний Новгород. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в четверг приняли сразу в двух чтениях изменения в закон "Об обеспечении продовольственной безопасности в Нижегородской области".

"Суть поправок - запретить использовать средства областного бюджета для закупки пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные источники, для организаций бюджетной сферы. Речь идет о детских садах, школах, больницах, детских лагерях и других учреждениях социальной сферы", - сообщается на сайте нижегородского парламента.

По мнению разработчиков, принятие данного законопроекта будет стимулировать производителей продуктов питания работать исключительно с экологически чистыми продуктами.

Как отметил председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев, на сегодняшний день в регионе не выявлено случаев приобретения продуктов, содержащих ГМО.

"Это (внесение поправок в региональный закон - ИФ) превентивная мера, чтобы у поставщиков продуктов питания не было соблазна. Мы понимаем, что такие продукты дешевле, а цена - это основной критерий при проведении аукционов и конкурсов на поставку продукции", - приводятся в сообщении слова спикера регионального парламента.

Использование ГМО в пищевых продуктах негативно влияет на организм человека и может вызвать ряд заболеваний, в том числе различные аллергии.

Е.Лебедев отметил, что необходимо "предотвратить возможные негативные последствия для здоровья населения области от потребления продуктов с генетически модифицированными организмами".

"Тем более что в Нижегородской области есть своя экологически чистая и качественная продукция", - добавил он.

Инициатором законопроекта выступила фракция "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще