Новости 28 апреля 2016 г. 22:52

"Эл банк" полностью рассчитается по долгам перед вкладчиками 29 апреля - председатель правления

Самара. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Тольяттинский "Эл банк" в пятницу выплатит своим вкладчикам остаток задолженности по досрочно расторгнутым ими договорам, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" председатель правления банка Анатолий Волошин.

"Задолженность достигла максимума в прошлый четверг. В пятницу ЦБ вынудил нас зарегистрировать эту задолженность. Мы ее зарегистрировали, поставили на балансовый учет как задолженность невыплаченных досрочно расторгнутых договоров на 67 млн рублей. На сегодняшний день у нас осталось 25 млн рублей из этой задолженности невыплаченных. В пятницу, 29 апреля этого года мы закрываем эту задолженность. И в майские праздники мы уходим абсолютно чистыми", - сказал председатель правления "Эл банка".

По словам А.Волошина, сейчас возобновился приток средств во вклады, и "Эл банк" не испытывает проблем с выдачей денег вкладчикам. "Сейчас 35-40 млн рублей в день мы получаем новых вкладов, поэтому мы все свои вопросы решили по выдаче денег", - рассказал банкир.

Как пояснил А.Волошин, в начале апреля, после отзыва лицензии у Фиа-банка (Тольятти) и возникновения паники у вкладчиков Тольятти он дал указание сразу возвращать только вклады, не покрытые страховкой.

"Это была моя целевая установка: мы выдаем только вклады, которые сверх застрахованных. И сегодня ВИПов, которые сверх 1 млн 400 тыс. рублей, у нас осталось 35 млн рублей - и мы их выдадим 4,5 и 6 мая и у нас не будет незастрахованных", - отметил он.

А.Волошин добавил, что в настоящее время в "Эл банке" на расчетных счетах юридических лиц практически отсутствуют остатки.

"В прошлом году - 1 млрд 450 млн рублей на 1 апреля денег юридических лиц. Вчера у нас было 50 млн рублей остатков юридических лиц", - сообщил А.Волошин.

"То есть если даже кто-то захочет забрать у банка лицензию, то ни один человек, ни одна компания в городе Тольятти не пострадает", - подчеркнул предправления банка.

Также он сообщил, что в настоящее в "Эл банке" проходит плановая проверка Центрального банка, которая должна завершиться 25 мая.

Ранее СМИ со ссылкой на сотрудников колл-центра "Эл банка" сообщили, что банк записывает в очередь клиентов, желающих вернуть вклад, не указывая точные сроки возврата средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще