Новости 29 апреля 2016 г. 16:41

Круглогодично функционирующую сеть велодорожек создадут в Альметьевске

Казань. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Альметьевске (Татарстан), где проживает более 150 тыс. человек, в 2016 году построят 50 км велодорожек; велосипедисты смогут использовать эту инфраструктуру круглогодично.

"В этом году будут построены 50 км велодорожек, связывающих жилые районы и основные точки притяжения горожан: места работы, торговые центры, объекты образования", - сообщает пресс-служба главы Альметьевского района Татарстана в пятницу со ссылкой на слова первого заместителя директора по экономике, озеленению и благоустройству городского управления автомобильных дорог Альберта Халяпова.

По его словам, в городе появятся велопарковки и закрытые вело-боксы, более 100 светофоров будут оборудованы дополнительными светофорами для велосипедистов.

"Будут установлены 115 дорожных знаков, все одноуровневые пересечения велодорожек с проезжей частью будут обозначены круглогодичным синим цветовым решением", - добавил А.Халяпов.

В свою очередь глава Альметьевского района Айрат Хайруллин уверен, что создаваемую в городе велоинфраструктуру можно будет использовать круглый год.

"Я уверен, вместе с вами мы сможем сделать качественную и безопасную велоинфраструктуру, чтобы она была на круглогодичном использовании и служила всем возрастным группам нашего города", - сказал А.Хайруллин.

Согласно исследованию, результаты которого приводятся в сообщении пресс-службы, у 64,2% жителей Альметьевска есть велосипед, еще 23,5% хотят его приобрести; и если в городе будут созданы комфортные и благоприятные условия для пользования велотранспортом, то 75% горожан готовы пользоваться велосипедом чаще.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще