Новости 29 апреля 2016 г. 17:44

Глава района в Мордовии получил 3 года колонии за взяточничество и махинации с муниципальной землей

Саранск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд вынес приговор главе Теньгушевского района Мордовии Александру Дементьеву, обвинявшемуся в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба республиканского СУ СКР в пятницу.

По данным следствия, с февраля 2010 года по август 2014 года А.Дементьев незаконно получил и потратил на личные нужды более 900 тыс. рублей, собранные с участников ярмарки, проводившейся в селе Теньгушево.

Кроме того, с сентября 2013 года по март 2014 года чиновник не внес в бюджет муниципального района 150 тыс. рублей, полученные от деятельности ООО "Теньгушевотеплосервис", распорядившись деньгами по собственному усмотрению.

Также А.Дементьев незаконно получил 800 тыс. рублей от коммерческого предприятия за предоставление в аренду земельного участка площадью 447 кв.м, нарушив таким образом установленную законом процедуру.

Пресс-служба уточняет, что помимо этого глава района получил от индивидуального предпринимателя взятку в размере 500 тыс. рублей за "переуступку права аренды на земельный участок площадью 1205 кв.м. и за оформление в аренду земельного участка площадью 400 кв.м., находящегося в муниципальной собственности".

А.Дементьев временно отстранен от занимаемой должности. На его имущество - банковские счета, земельный участок и денежные средства, изъятые в ходе расследования, - наложен арест.

Суд приговорил чиновника к 3 годам колонии общего режима и штрафу в размере 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще