Новости 4 мая 2016 г. 18:43

"Газэнергострой" стал подрядчиком утилизации химсвалки, шламонакопителя, полигона ТБО в нижегородском Дзержинске

Нижний Новгород. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Газэнергострой - Экологические технологии" распоряжением правительства РФ определено единственным подрядчиком работ по ликвидации трех объектов накопленного экологического ущерба в Нижегородской области.

Согласно постановлению, "Газэнергострой - Экологические технологии" выступит подрядчиком работ по ликвидации свалки промышленных отходов "Черная дыра", шламонакопителя "Белое Море", полигона твердых бытовых отходов "Игумново".

Заказчиком работ выступает правительство Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, год назад правительство Нижегородской области обратилось к федеральным властям с просьбой признать ГК Корпорация "Газэнергострой" единственным поставщиком услуг по утилизации свалки химических отходов "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области.

Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Юрий Грошев пояснял, что постановление правительства о назначении единственного поставщика позволит "сохранить федеральное финансирование и прекратить судебные разбирательства из-за неудовлетворительных итогов конкурсного отбора поставщиков услуг".

Также сообщалось, что в феврале 2015 года арбитражный суд Нижегородской области признал недействительным конкурс и заключение муниципального контракта на ликвидацию неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра" в Дзержинске.

Муниципальный контракт был заключен между администрацией Дзержинска и ООО "Экорос" (Саратов) в ноябре 2013 года по результатам открытого конкурса. Цена контракта составляла 1 млрд 621,5 млн рублей. Средства были выделены из федерального бюджета.

В декабре должностное лицо городской администрации и представитель ООО "Экорос" подписали акт о выполнении подрядчиком работ по первому этапу контракта и иные документы, являющиеся основанием для оплаты коммерческой организации по контракту более 143 млн рублей.

Однако было установлено, что предусмотренные первым этапом работы фактически не выполнены. Акт был подписан без проверки их выполнения.

Прокуратура объявила предостережение и.о. главы администрации Дзержинска. В результате денежные средства по договору не были перечислены, а документы на оплату работ отозваны.

"Черная дыра" является карстовым провалом, куда на протяжении более 50 лет сливались отходы различных промышленных и химических предприятий. На сегодняшний день, по подсчетам ГБУ Нижегородской области "Экология региона", там накоплено почти 72 тыс. тонн особо вредных веществ.

Тендеры по выбору подрядчика для ликвидации полигона ТБО "Игумново" и шламонакопителя "Белое море" также неоднократно оспаривались и отменялись.

Шламонакопитель "Белое море" был введен в эксплуатацию в декабре 1973 года и предназначен для складирования шлама производств госпредприятия завод "Капролактам". Площадь участка размещения шламонакопителя составляет 92 гектара, высота дамбы - 7,5-8 метров. С 2001 года шламонакопитель находится в составе "СИБУР-Нефтехима".

Игумновский полигон ТБО, который принимал мусор 30 лет, был выведен из эксплуатации в начале июля 2012 года.

ГК "Корпорация "Газэнергострой" занимается комплексным строительством "под ключ" генерирующих мощностей: малых - от 1 до 30 МВт, средних - от 30 до 150 МВт и крупных электростанций мощностью от 150 до 1000 МВт. За 15 лет своей работы "Газэнергострой" выступил в роли заказчика, координатора, подрядчика по строительству электростанций общей мощностью более чем 4 тыс. МВт по электричеству и 10 тыс. Гкал/час по теплу. ГК также занимается развитием биотехнологий в энергетике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще