Новости 4 мая 2016 г. 18:47

Частная филармония для экспериментов с классикой откроется в Перми

Пермь. 4 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Флегинский в партнерстве с Пермским театром оперы и балета откроет в Перми частную филармонию, сообщила пресс-служба театра.

Как уточняется в сообщении, концертный зал станет площадкой для новаторских проектов в сфере классической музыки и музыкальных мероприятий необычного формата, где "высокий уровень академических программ будет сочетаться со свободной клубной атмосферой".

"Мы задумали "Триумф" как музыкальный лофт, где не будет стационарной сцены, и это делает его полем для самых смелых творческих экспериментов, которые невозможны в больших залах с классической рассадкой", - приводятся в сообщении слова управляющего частной филармонией "Триумф" Юлии Балабановой.

Первый концерт в частной филармонии состоится 19 мая. Оркестр Теодора Курентзиса musicAeterna сыграет произведения композиторов эпохи барокко. Кроме того, на новой площадке пройдет несколько событий в рамках международного Дягилевского фестиваля.

"Это то место встречи зрителя с артистами, куда будут приходить режиссеры и проводить мастер-классы, где музыканты будут играть и слушать музыку, а потом обсуждать вместе со зрителями. Хочется, чтобы люди собирались вместе и говорили о проблемах в искусстве: куда оно движется, какие процессы происходят в искусстве. Чтобы молодые люди становились умнее, чтобы они задумывались о том, что они делают в жизни и что они могут сделать", - приводятся в сообщении слова художественного руководителя Пермского театра оперы и балеты Теодора Курентзиса.

Филармония будет открыта в здании бывшего кинотеатра "Триумф". Сейчас там завершаются строительные работы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще