Новости 10 мая 2016 г. 09:05

С экс-директора башкирского госучреждения, получавшей зарплату за фиктивных работников, взыскано более 400 тыс. рублей ущерба

Уфа. 10мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы обязал экс-директора медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Башкирии возместить ущерб, нанесенный бюджету республики, сообщила пресс-служба прокуратуры республики во вторник.

Установлено, что в 2011-2012 годах руководитель госучреждения фиктивно трудоустроила в качестве экономиста и техника своих знакомых, которые в действительности в данном центре не работали.

"Женщина организовала начисление их заработной платы на свою банковскую карту и таким образом причинила бюджету республики ущерб в сумме свыше 410 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В отношении руководителя центра возбуждалось уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение имущества), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), которое впоследствии было прекращено в связи с изданием акта об амнистии.

Фигурантка дела уволилась с работы, однако добровольно не возместила ущерб. В связи с этим прокурор района через суд потребовал взыскать с нее необходимую сумму. Суд, согласившись с доводами прокуратуры, удовлетворил исковое заявление.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще