Новости 13 мая 2016 г. 11:25

Суд обязал вдову погибшего нижегородского военнослужащего вернуть около 300 тыс. рублей, полученных в виде пенсий

Нижний Новгород. 13 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода отказал в удовлетворении иска о признании права вдовы погибшего военнослужащего на полученные пенсии по потере кормильца в период несения ею военной службы.

В пресс-службе фонда "Право Матери", представлявшего интересы вдовы Натальи Семак в суде, агентству "Интерфакс-Поволжье" сообщили в пятницу, что накануне суд встал на сторону нижегородского облвоенкомата.

По словам представителя фонда, Н.Семак получила около 300 тыс. рублей в виде пенсий по потере кормильца за то время, что сама несла воинскую службу. В настоящее время вдова больше не является военнослужащей, потому получает пенсию по выслуге лет и продолжает получать назначенную пенсию по потере кормильца. Однако облвоенкомат удерживает из обеих пенсий по 20% в счет возврата якобы незаконно полученных 300 тыс. рублей.

"С точки зрения военкомата, женщина-военнослужащая не имеет право на получение выплат по случаю потери кормильца. Потому облвоенкомат требует вернуть полученные Н.Семак за время несения военной службы выплаты", - сказал собеседник агентства.

По его словам, фонд намеревался доказать правомерность получения вдовой пенсий по потере кормильца и добиться отмены удержания облвоенкоматом процентов.

"Суд первой инстанции наш иск не удовлетворил. Мы будем обжаловать это решение", - заявил собеседник агентства.

Ранее военный следственный отдел СКР по Нижегородскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении вдовы погибшего военнослужащего Н.Семак по заявлению нижегородского облвоенкомата по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Однако позднее следственные органы постановили прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.

Кроме того, в ходе предварительного следствия были выявлены нарушения закона в действиях сотрудников отдела военного комиссариата Нижегородской области по Ленинскому и Канавинскому районам города Нижнего Новгорода, в связи с чем в адрес военного комиссара области внесено представление об устранении нарушений закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще