Новости 16 мая 2016 г. 11:21

Башкирские IT-специалисты могут заместить до 80% российского рынка программного обеспечения - власти республики

Уфа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирские разработчики программного обеспечения могут заместить 75-80% российского рынка информационного оборудования, заявил вице-премьер правительства Башкирии Дмитрий Шаронов на всероссийском форуме региональной и муниципальной информатизации "ПРОФ-IT".

"На сегодняшний день при том, что республиканская промышленность способна выпустить уже до 50% используемого в Российской Федерации оборудования, предполагаем, что в ближайшие 5 лет мы (региональные разработчики - ИФ) могли бы "закрыть" порядка 75-80% критического оборудования: маршрутизаторы, коммутаторы, центры обработки данных, серверы", - сказал он на пленарном заседании в Уфе в понедельник.

По его оценке, российские разработчики программного обеспечения ежегодно теряют 300 млрд рублей, "так как отдаем эти деньги зарубежным компаниям", доля импорта на этом рынке составляет в настоящее время около 90%.

Вице-премьер пояснил, что такое доминирование зарубежных компаний на отечественном рынке "создает большую проблему для экономической безопасности, технологической безопасности, в целом для национальной безопасности": отсутствие рабочих мест, налогов, новых технологий.

"ПРОФ-IT" проводится с 2013 года ежегодно Экспертным центром электронного государства. Мероприятие проходит при поддержке управления президента РФ по применению информационных технологий и развитию электронной демократии. Цель - стимулирование инноваций, выявление и популяризация лучших решений в отрасли информационных технологий, развитие IT-сервисов в интересах граждан, экономического благополучия регионов и страны.

В рамках форума проходит всероссийский конкурс проектов региональной информатизации, в котором принимают участие органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления из 85 субъектов Российской Федерации. Конкурсанты представляют IT-проекты, выполненные в интересах органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также с целью предоставления услуг гражданам и взаимодействия с ними. Победителей и лауреатов "ПРОФ-IT" определяют сами участники тайным голосованием.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще