Новости 18 мая 2016 г. 12:56

Глава отдела по борьбе с коррупцией чувашского МВД подозревается в незаконной передаче документации местной фирмы ее конкурентам

Чебоксары. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника одного из отделов МВД по Чувашии и генерального директора научно-производственного предприятия (НПП) Чебоксар.

Республиканское СУ СКР сообщает в среду, что в июне 2015 года в Чебоксарах полицейский дал указание своим подчиненным в рамках доследственной проверки изъять копии электронной базы бухгалтерской документации в офисе одной их местных коммерческих организаций.

Позже он незаконно скопировал базу и передал ее руководителю фирмы-конкурента - гендиректору местного НПП.

Факт противоправных действий был выявлен сотрудниками региональных управлений СКР и ФСБ, а также подразделения собственной безопасности чувашского МВД.

Полицейский подозревается по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 183 УК РФ (незаконные разглашение сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайны, без согласия их владельца лицом, которому она стала известна по службе). В настоящее время он задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

В республиканском СУ СКР агентству "Интерфакс-Поволжье" уточнили, что подозреваемый является начальником межрайонного отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ МВД по Чувашии.

Руководитель научно-производственного предприятия, которому сотрудник полиции незаконно передал базу данных конкурентов, подозревается по ч. 1 ст. 183 УК РФ (собирание незаконным способом сведений, составляющих коммерческую и налоговую тайну).

В свою очередь пресс-служба республиканского МВД сообщает, что по данному факту назначена служебная проверка.

"По предварительным данным, сотрудник полиции передал сведения одной из чебоксарских фирм, составляющие коммерческую и налоговую тайну, ее конкурентам", - говорится в сообщении.

В случае установления вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще