Новости 18 мая 2016 г. 16:54

Руководитель больницы в Нижегородской области прекратил голодовку, объявленную из-за нехватки средств на ее содержание

Нижний Новгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Исполняющий обязанности заведующего больницей в рабочем поселке Пижма Нижегородской области Александр Походенько достиг договоренности с областным Минздравом и прекратил голодовку, начатую на прошлой неделе.

"Я прекратил голодовку. Министр здравоохранения области Геннадий Кузнецов в разговоре со мной пообещал наши проблемы учесть и решить. Правда, пока неизвестно в каком объеме", - сообщил А.Походенько в среду агентству "Интерфакс-Поволжье".

Он добавил, что прокуратура не осталась в стороне от проблем больницы, в частности, прокурор области лично держит ситуацию на контроле.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием прокуратуры по этому поводу.

А.Походенько 12 мая объявил бессрочную голодовку из-за нехватки средств на текущее содержание больницы.

Он ранее сообщил агентству, что в течение длительного времени являлся главврачом Пижемской городской больницы, а в октябре 2015 года оставил этот пост.

В данный момент А.Походенько исполняет обязанности заведующего Пижемской горбольницей, которая входит в структуру Тоншаевской центральной районной больницы. "Исполняю обязанности на время отсутствия руководителя. Являюсь врачом-неврологом", - сказал А.Походенько.

На городском портале Нижнего Новгорода nn.ru ранее была размещена фотография наклеенного на здании обращения к жителям поселка Пижма, подписанного коллективом местной больницы. Из текста обращения следует, что из-за существующей финансовой ситуации лечебное учреждение в ближайшее время может прекратить свое существование.

В свою очередь глава администрации Тоншаевского района Антонина Афанасьева сообщала агентству, что финансирование больницы происходит из областного бюджета.

"Мы ездили по этому вопросу на прием к министру (здравоохранения Нижегородской области - ИФ), договорились провести рабочую встречу. В четверг или в пятницу должна приехать проверка", - сказала собеседница агентства.

А.Афанасьева уточнила, что А.Походенько занимал пост главврача Пижемской больницы 28 лет. "Мы понимаем его переживания, но, к сожалению, дефицит денежных средств", - отметила собеседница агентства.

Рабочий поселок Пижма расположен в 277 км к северо-востоку от Нижнего Новгорода. По данным на 2016 год, в нем проживает более 4 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще