Новости 20 мая 2016 г. 14:19

Нижегородская область в 2016г намерена собрать 1,2 млн тонн зерна

Нижний Новгород. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аграрии Нижегородской области рассчитывают в 2016 году увеличить посевные площади, собрать 1,2 млн тонн зерна, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В пресс-релизе со ссылкой на министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексея Морозова сообщается, что увеличение посевных площадей на 7,5 тыс. га в этом году осуществляется, в том числе, за счет ввода в сельскохозяйственный оборот ранее "заброшенных" земель.

"Общая посевная площадь в регионе составит 1 млн 133,7 тыс. га", цитирует пресс-служба А.Морозова.

По информации министра, в текущем году, в частности, площадь под яровыми зерновыми культурами возрастет более чем на 15 тыс. га, под подсолнечник на семечко - на 11,7 тыс. га, под льном-долгунцом - на 400 га, под овощами открытого грунта - на 300 га.

"При формировании структуры посевных площадей учитывались возникающие потребности в производстве сельскохозяйственной продукции. В частности, региону нужно больше зерна для строящихся и недавно открывшихся животноводческих комплексов", - приводятся слова А.Морозова.

В сообщении отмечается, что регион в текущем году планирует на 100% обеспечить свои потребности в зерне - продовольственном, фуражном и семенном.

В 2016 году также планируется произвести 870 тыс. тонн картофеля, 253 тыс. тонн сахарной свеклы, 355 тыс. тонн овощей, 2 тыс. тонн льна-волокна.

Аграрии региона планируют закончить сев яровых зерновых до 25 мая.

"В ряде районов сев сдерживает высокая увлажненность почвы, но в целом посевная кампания 2016 года проходит более успешно, чем в прошлом году. Более ранняя весна позволила начать сев на 10 дней раньше. Сейчас уже посеяно более 85% яровых зерновых", - сказал министр.

А.Морозов добавил, что "состояние озимых в этом году очень хорошее". Так, по его словам, согласно исследованиям, погибло менее 1% посевов, что значительно меньше, чем в прошлом году. Кроме того все погибшие посевы пересеяны яровыми культурами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще