Новости 20 мая 2016 г. 15:17

Инфляция в Пензенской области в апреле составила 0,4%, с начала года - 2%

Пенза. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инфляция в Пензенской области в апреле составила 0,4%, с начала 2016 года - 2%, сообщает Пензастат.

Так, цены на все товары в прошлом выросли в среднем на 0,4%, с начала года - на 2,3%. При этом цены на продовольственные товары в апреле выросли на 0,4% с начала года - 2,2%.

Цены на услуги за месяц подросли на 0,6%, с начала года - на 1,1%.

По данным Пензастата, в апреле выросли цены на мясные субпродукты и свинину (на 2-3%), соленую и копченую рыбу (на 3%), мороженую рыбу (на 4%), чай и кофе (на 3,7%), на капусту и свежие томаты (на 27-34%), а также лимоны, яблоки, виноград.

В числе круп и бобовых лидируют по росту цен гречневая крупа и пшено (8,7-9,7%). В целом крупа и бобовые подорожали в апреле 2,6%.

На остальные продукты рост цен не превысил 2%.

При этом подешевели говядина и мясо птицы и полуфабрикаты из них, некоторые колбасные изделия и некоторые молочные продукты, яйца, сахар, мука.

На непродовольственные товары в апреле цены выросли на 0,3%, сначала года - на 2,4%.

В прошлом месяце подорожали ткани, одежда, обувь, постельное белье, сигареты, электротовары, учебники, некоторые стройматериалы и медикаменты.

Вместе с тем подешевели некоторые медикаменты, стройматериалы, бытовая техника.

В апреле в Пензенской области подорожали услуги автосервисов, пассажирского автотранспорта, услуги железнодорожного транспорта, услуги связи, туризма, однако, подешевели услуги организаций культуры, образования, ритуальные услуги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще