Новости 20 мая 2016 г. 16:56

Оренбургская область ввела режим повышенной готовности к борьбе с саранчой

Оренбург . 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оренбургская область образовала штаб по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с распространением саранчовых вредителей, ввела режим повышенной готовности, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Указ губернатора обязывает министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области принять неотложные меры по предупреждению чрезвычайной ситуации, своевременной локализации и ликвидации очагов распространения особо опасных вредителей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе регионального Минсельхоза агентству сообщили, что согласно прогнозу ФГБУ "Россельхозцентр" в 2016 году заселенные саранчовыми вредителями площади составят 196,2 тыс. га (в 2015 году - 238,3 тыс. га).

"На всей территории будут проведены защитные мероприятия с применением инсектицидов" - отметили в пресс-службе.

При этом, уточнил собеседник агентства, регион продолжает сотрудничество с Казахстаном по контрою за ситуацией, связанной с распространением саранчи. Протяженность границы Оренбургской области с Казахстаном составляет 1,876 тыс. км, в приграничной зоне находятся 15 муниципальных образований, доля посевных площадей которых составляет 38% от общей посевной площади в области.

Начало отрождения нестадных видов саранчовых зафиксировано в Илекском, Бузулукском районе, Акбулакском и Оренбургском районах. В других районах области отрождение личинок пока не зафиксировано. При этом в регионе ведется ежедневное наблюдение за развитием саранчовых вредителей. Налажен обмен информацией по саранчовым вредителям с Костанайской, Актюбинской и Западно-Казахстанской областями, а также с соседними субъектами РФ.

Вместе с тем в пресс-службе областного Минсельхоза отметили, что в регионе установилась неблагоприятная для саранчи погода, - "идут дожди и похолодало, а для саранчи необходима жаркая и сухая погода". Погодные условия могут повлиять на сроки отрождения саранчовых вредителей.

На приобретение средств защиты растений из бюджета области в 2016 году выделено 25 млн рублей, сообщили в региональном Минсельхозе.

В настоящее время имеется резервный фонд инсектицидов по линии ЧС на сумму 10 млн рублей в 21 муниципальном образовании области, достаточный для обработки 45,8 тыс. га. Для обработки федеральных земель в область завезено 800 литров инсектицида на сумму 2,6 млн рублей для обработки 10,7 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще