Новости 23 мая 2016 г. 19:12

Смета стадиона в Самаре к ЧМ-2018 выросла до 17,3 млрд рублей

Самара. 23 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новая стоимость строительства футбольного стадиона в Самаре в утвержденном главгосэкспертизой России проекте составила 17,3 млрд рублей, сообщил министр строительства Самарской области Алексей Гришин.

"На сегодняшний день сумма, с которой мы вышли из государственной экспертизы равняется 17,3 млрд рублей. Произошло увеличение от первоначальной стоимости. Связано это в первую очередь с тем, что были включены новые мероприятия, связанные с безопасностью. Второе - то, что уровень цен (с 2013 года - ИФ) изменился. Также было уточнение объема и цен по тому оборудованию, которое предлагал к уточнению заказчик по строительству", - сказал А.Гришин в Самаре журналистам в понедельник.

Министр пояснил, при пересчете сметы на стадион проектировщики фактически уперлись в потолок затрат, установленный федеральным министерством строительства.

"В предельный уровень, который обозначал Минстрой Российской Федерации, а именно 17,3 млрд рублей, мы уложились", - отметил А.Гришин.

Вместе с тем он не исключил, что темпы строительства могут быть в ближайшее время ускорены, тогда смета вырастет снова.

А.Гришин также сообщил, что смена генподрядчика в ближайшее время не планируется. "Вопрос смены подрядчика сейчас не находится в активной фазе", - пояснил он.

Положительное заключение главгосэкспертизы России обновленный проект получил в мае 2016 года.

Строительство стадиона в Самаре к ЧМ-2018 началось в июле 2014 года и первоначально оценивалось в 13,159 млрд рублей. Завершить строительство планируется к концу 2017 года.

В мае руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев сообщил, что госзаказчик решил отказаться от услуг генподрядчика - ПСО "Казань" по строительству футбольного стадиона в Самаре из-за требований последнего увеличить смету.

По данным пресс-службы правительства региона, к маю "монолитные работы по телу стадиона выполнены на 81% , монолитная фундаментная плита выполнена на 100%, конструкции выше отметки "0" выполнены на 47,5%".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще