Новости 25 мая 2016 г. 09:19

Прокуратура Башкирии требует уволить подозреваемого в превышении полномочий главу одного из районов

Уфа. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Башкирии потребовала от совета Кигинского района уволить подозреваемого в превышении полномочий главу администрации Рафика Харисова и отправить в отставку председателя райсовета Раяна Кутдусова в связи с утратой доверия, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Основанием для внесения в райсовет такого представления стали многочисленные нарушения законов, выявленные в ходе прокурорской проверки.

"Чиновники злоупотребляли полномочиями при расходовании бюджетных средств, распоряжении муниципальным имуществом, нарушали антикоррупционное законодательство", - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что в 2012 году Р.Кутдусов, несмотря на прямой законодательный запрет, трудоустроил своего сына ведущим специалистом аппарата совета. Впоследствии для него специально был создан организационный отдел, состоящий из одной штатной единицы - начальника отдела.

Кроме того, в 2014 году чиновник незаконно оформил отпуск сыну, арестованному за отказ от прохождения медосвидетельствования и вождение автомобиля без прав. Также при непосредственном содействии Р.Кутдусова его супруге были выданы подложные выписки о правах на два земельных участка и дом, а наследник незаконно получил землю для жилищного строительства в районном центре, отмечается в пресс-релизе.

По данным ведомства, карьерному росту сына председателя райсовета способствовал глава администрации Р.Харисов, который в 2015 году без конкурса назначил его управляющим делами. При этом супруга главы района работала начальником отдела, и ей выдавались из бюджета премии и иные выплаты материального характера.

Также выявлены факты безвозмездной передачи Р.Харисовым своему родственнику принадлежащего муниципалитету торгового павильона рыночной стоимостью более 500 тыс. рублей и оплаты предприятию фактически невыполненных работ и непоставленного оборудования на сумму более 6 млн рублей. Последнее стало поводом для возбуждения в отношении чиновника уголовного дела по ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По фактам незаконного оформления земельных участков и безвозмездного отчуждения муниципального имущества прокуратура организовала доследственные проверки.

Как сообщалось, 58-летний глава Кигинского района Башкирии Рафик Харисов стал фигурантом уголовного дела по подозрению в превышении должностных полномочий при оплате заказа подрядчику.

По версии следствия, в ноябре 2012 года администрация района по результатам открытого аукциона заключила контракт с одним из ГУПов по генеральному подряду на строительство водопровода с обустройством скважины для юго-западного микрорайона села Верхние Киги стоимостью около 25,5 млн рублей. На софинансирование объекта из бюджета республики было выделено 7,5 млн рублей.

25 декабря 2013 года Р.Харисов подписал фиктивные акты о приемке работ на сумму 1,2 млн рублей без фактического их выполнения. Деньги из республиканского бюджета на счет подрядчика были перечислены, но водопровод в селе до сих пор не построен, а дорогостоящее оборудование, предусмотренное по проектной документации, не приобретено.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще