Новости 25 мая 2016 г. 15:32

Тысячи жителей двух казанских поселков вынуждены дышать сероводородными выбросами с иловых полей - прокуратура

Казань. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - По данным прокуратуры Татарстана, в Казани длительное время не решается проблема так называемых "иловых полей", образующихся в процессе утилизации стоков муниципальным унитарным предприятием "Водоканал".

Согласно материалам форума Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и прокуратуры Татарстана, открывшегося в среду в Казани, МУП "Водоканал" накапливает ил на двух земельных участках в районе казанских поселков Отары и Победилово.

"Ежедневная прибавка - 200-300 тонн. На настоящий момент наиболее остро стоит вопрос утилизации иловых осадков, накопленных на старых иловых картах в период с 1974 по 1998 годы в количестве одного миллиона девятисот пятидесяти тысяч тонн", - говорится в документах со ссылкой на данные заместителя прокурора Татарстана Марата Долгова.

По его данным, на рекультивацию этих иловых полей по федеральной целевой программе на 2017-2019 годы запланировано финансирование в размере 516 млн рублей.

"Но она затронет лишь 60 га, проблему текущего накопления ила не решит, будет продолжаться его накопление в опасной близости к Куйбышевскому водохранилищу, в его водоохраной зоне, что создает реальную угрозу его загрязнения. Тысячи жителей поселков Отары и Победилово вынуждены дышать сероводородными выбросами, жить в неблагоприятной атмосфере", - констатировал М.Долгов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще