Новости 26 мая 2016 г. 11:12

Власти Нижегородской области в прошлом году направили более 1 млдр рублей на поддержку занятости населения - глава региона

Нижний Новгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородская область удерживает лидирующие позиции по минимальному уровню официально зарегистрированной безработицы, заявил губернатор Валерий Шанцев в ходе отчета о работе регионального правительства за 2015 год перед депутатами областного Законодательного собрания в четверг.

Губернатор подчеркнул, что "в 2015 году была четко выстроена работа в сфере занятости населения - основного фактора, влияющего на социальную стабильность".

"Здесь мы действовали в тесном контакте и с Федерацией, и с работодателями. В результате область удерживает свои лидерские позиции по минимальному уровню официально зарегистрированной безработицы (1 место - в ПФО, 5 место - в России), а по уровню общей безработицы (по методологии МОТ) поднялась в рейтинге субъектов на 2 позиции по сравнению с 2014 годом и занимает 13 место", - сообщил глава региона.

По его словам, уровень безработицы в области в 2015 году составил 0,62%, что в два раза ниже среднероссийского показателя (1,3%).

В.Шанцев отметил, что одной из приоритетных задач правительства была поддержка занятости населения и недопущение резкого роста безработицы.

"На её решение было направлено более 1 млдр рублей (на 15% больше, чем в 2014 году). В результате было трудоустроено более 70 тысяч человек, проведена 201 ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, в ресурсных центрах подготовки кадров обучено более 2 тысяч человек. Содействие в самозанятости получили 1,2 тысячи безработных граждан, из них 322 человека открыли собственное дело", - сообщил глава региона.

Кроме того, в оплачиваемых общественных работах были заняты 3,5 тысячи безработных граждан, временно трудоустроены в свободное от учебы время 14 тысяч несовершеннолетних подростков.

"Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда позволили не допустить возникновения социальной напряженности и сохранить занятость порядка 14 тысяч сотрудников предприятий, в основном автопрома, находящихся под риском увольнения. Господдержка оказана 25-ти предприятиям, в первую очередь, Группы ГАЗ", - подчеркнул губернатор.

По данным В.Шанцева, среднедушевые доходы населения за прошлый год выросли на 10,5% в номинальном выражении. Также в прошлом году были сохранены все виды соцподдержки и усилена адресность ее предоставления.

Глава региона также сообщил, что в прошлом году более 42 млдр рублей из областного бюджета были направлены на обеспечение установленного уровня заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, общая численность которых в Нижегородской области составляет около 117 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще