Новости 26 мая 2016 г. 13:39

В Пермском крае проверяют информацию об избиении четвероклассницы сверстниками на территории школы

*** На девочку напали из-за того, что она не сдала деньги на выпускной вечер

(расширенная версия, добавлены 6-11 абзацы)

Пермь. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Отдел полиции города Березники Пермского края проводит проверку по факту появления в соцсети информации об избиении малолетней девочки на территории одной из школ, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

"Сейчас мы проводим проверку по данному факту, устанавливаем, на территории какого учебного заведения это произошло, также устанавливаем очевидцев", - сказал собеседник агентства.

Проверка продлится в течение 10 суток.

В пресс-службе аппарата уполномоченного по правам ребенка Пермского края агентству сообщили, что намерены выяснить обстоятельства инцидента.

"К нам конкретно информация не поступала, но мы увидели информацию об этом инциденте в СМИ, потому направили запросы в профильные органы, в частности, в подразделение по делам несовершеннолетних", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков сообщил агентству, что размещенная в соцсети анонимная информация об инциденте пока не находит подтверждения.

"Вторые сутки в Березниках управление образования города, полиция и комитет по делам несовершеннолетних пытаются установить личность якобы потерпевшей девочки и сам факт якобы имевшего место происшествия. Проведенные мероприятия на сегодняшний день результатов не дали", - сказал П.Миков.

По его словам, за последние трое суток обращений об избиении школьницы как в полицию, так и в медицинские учреждения города не поступало.

"Была просмотрена система видеонаблюдения во всех школах, были изучены записи. Опять же объективных данных обнаружить не удалось", - отметил омбудсмен.

П.Миков добавил, что мероприятия по установлению обстоятельств происшествия продолжаются, в частности, вскоре при управлении образования города состоится совещание с участием директоров школ города.

Он также призвал автора анонимного сообщения в соцсети об избиении девочки обратиться в правоохранительные органы или городское управление образования и сообщить подробности инцидента, в частности, время и место, так как это может помочь своевременно оказать помощь ребенку.

Информация об избиении девочки во дворе одной из школ города появилась 25 мая в группе "Типичные Березники" в соцсети "ВКонтакте".

"Сейчас отбила девочку, ученицу 4 класса, от одноклассников и одноклассниц. Люди проходили мимо, не обращая внимания на происходящее", - пишет одна из пользователей.

По словам женщины, после инцидента она обратилась к охраннику учебного заведения, который заявил, что не обязан следить за тем, что происходит на школьном дворе.

"Попросила позвать медика и директора, т.к. у девочки шла кровь из носа и кружилась голова. Директор пришла и сказала, что врача в школе нет, он приходящий. Говорю: дайте вату и нашатырь девочке, говорят: нет. Хоть воды дали и из столовой салфетки принесли", - пишет автор.

Она отметила, что директор школы отказалась вызывать полицию, заявив, что это должны сделать родители девочки.

По данным автора сообщения в соцсети, поводом для избиения стало то, что девочка не сдала деньги на школьный выпускной.

"По дороге домой я ее расспросила, что случилось. Она рассказала, что ее и брата мама воспитывает одна без папы, и не смогла сдать деньги на выпускной в 4 классе", - пишет автор, отмечая, что "девочка отличница, опрятно и неплохо одета".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще