Новости 26 мая 2016 г. 16:42

До 12 лет колонии грозит бывшему вице-спикеру ульяновского Заксобрания Балакишиевой, обвиняемой во взяточничестве

Ульяновск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы СКР по Ульяновской области в четверг предъявили бывшему заместителю председателя Законодательного собрания региона Алсу Балакишиевой обвинение в получении взятки в крупном размере.

В сообщении ведомства говорится, что, по данным следствия, 18 мая текущего года обвиняемая через посредника получила взятку в размере 500 тыс. рублей от представителя одной из строительных фирм за способствование в силу занимаемого должностного положения выигрышу в конкурсе на заключение государственного контракта на ремонт объектов жилого фонда.

"Пресечена и задокументирована преступная деятельность обвиняемой в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и УФСБ", - сказано в пресс-релизе.

В суд направлено ходатайство об избрании в отношении А.Балакишиевой меры пресечения в виде домашнего ареста.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Александр Сорокин сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что санкции статьи, по которой обвиняется А.Балакишиева, предусматривают до 12 лет лишения свободы.

23 мая в отношении вице-спикера было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере. Полученные в качестве взятки денежные средства были обнаружены следователями в ходе обысков по месту жительства подозреваемой, а также в кассах по продаже железнодорожных билетов и в кафе, где она рассчитывалась этими купюрами.

В четверг депутаты Законодательного собрания Ульяновской области удовлетворили заявление А.Балакишиевой о сложении депутатских полномочий в связи с коррупционным скандалом.

Накануне Ульяновское региональное отделение "Единой России" приостановило ее членство в партии.

59-летняя А.Балакишиева являлась депутатом Законодательного собрания Ульяновской области трех созывов - с 2003 года. Входила во фракцию "Единая Россия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще